Архитекторы уменьшили проект гостиничного комплекса Aras Palace, который хотят построить в центре Минска

 
15 267
16 апреля 2013 в 11:29
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Инвестор не теряет надежды построить отель Aras Palace на пересечении улиц Володарского и Городской Вал в Минске. Впервые эскизы этого комплекса появились в интернете в июне 2012 года и вызвали резонанс даже в среде архитекторов. 16-этажное здание многим показалось чересчур громоздким для исторического центра Минска. В ноябре состоялось общественное обсуждение, на котором защитники исторического наследия заявили решительный протест уплотнению, и с тех пор о судьбе гостиницы ничего не было слышно. И вот теперь проект Aras Palace изменен: от 16 этажей архитекторы оставили 9.

Над комплексом работает белорусский архитектор Анатолий Цейтлин (автор проекта нового корпуса ФМО на Привокзальной площади). Такие эскизы появились на сайте его мастерской в прошлом году.

Недавно архитектор разместил в открытом доступе новый визуальный ряд комплекса Aras Palace.

Ранее сообщалось, что в состав отеля войдут казино и ночной клуб. Останутся ли эти заведения после уменьшения этажности здания — неизвестно.

Заказчиком отеля выступает гражданин Болгарии, вице-президент холдинга «Арас Инвест» Филипп Исаев, которым движет желание инвестировать в белорусский туристический бизнес. Помимо строительства нового здания, инвестор берется благоустроить территорию детского реабилитационного центра, который примыкает к застройке.

Один из противников гостиницы на ул. Городской Вал — председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович. По его словам, любое строительство в этом месте противоречит закону «Об охране историко-культурного наследия»: исторический центр Минска не имеет утвержденного проекта охранных зон, и на этом основании любая проектная и строительная деятельность будет считаться незаконной.