Жители деревни Ольшаны уже неделю не пускают детей в школу, опасаясь, что они утонут в грязи

 
18 248
11 апреля 2013 в 9:33
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Жители деревни Ольшаны Столинского района утопают в грязи. Из-за талых вод улицы превратились в болото, и селяне не отпускают детей в школу — боятся, что они с головой уйдут в грязевую жижу. На каждого члена семьи здесь по несколько пар резиновой обуви — самый востребованный товар в магазине. Селяне обращались к местной власти, чтобы те помогли решить проблему. Но безрезультатно.

Скорая помощь к домам подъехать не может, когда привозят газ — кричат, чтобы подошли забрать баллоны к повороту, — рассказывают местные жители. — Школьники старшего возраста приходят учиться грязные, мокрые, младших вообще из дому не выпускаем, боимся, что они на улице в грязи утонут.

Ситуация повторяется из года в год. Например, этой весной ученики младших классов не ходят в школу уже неделю, передает СТВ.

Местная власть многолетнюю проблему знает. В плане благоустройства агрогородка c 9-тысячным населением — облагородить самые непроходимые улицы, но лишь в 2014 году. Причем асфальта жителям никто не обещает, ссылаясь на скудный бюджет. Возможно, подсыплют щебень. Но жители утопающих в грязи улиц этим словам не верят. Уже сколько лет прошло, а все пустые обещания. Они уже самостоятельно выписали 5 КАМАЗов песка, но этого оказалось недостаточно. Люди говорят: «Проще, видимо, подождать, пока дороги сами высохнут, чем дождаться благоустройства».