Администрация Советского района разрешила компании «Тамбаз» построить жилой комплекс на улице Цнянской, но при соблюдении ряда условий

 
14 102
11 апреля 2013 в 13:26
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В администрации Советского района подведены итоги общественного обсуждения проекта жилого комплекса на пересечении улиц Цнянской и переулка Якуба Коласа. Невзирая на 3000 подписей местных жителей против нового строительства, комиссия все же рекомендовала проект к дальнейшей реализации, выдвинув застройщику ряд условий. Об этом сообщается на сайте районной администрации.

Напомним, строительная компания «Тамбаз» планировала возвести на месте неухоженной спортивной площадки четыре «высотки» (от 12 до 21 этажа) с подземным паркингом, а также физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, теннисными кортами и спортивной площадкой. 18 февраля состоялась презентация этого проекта, на которой местные жители выразили категорический протест и срывали аплодисментами попытки архитектора Александра Чадовича объяснить необходимость уплотнения.

Обобщив все замечания и предложения, комиссия решила признать общественное обсуждение объекта состоявшимся и считать целесообразным проектирование и строительство объекта, сообщает сайт администрации района. При этом перед застройщиком поставлен ряд условий. Самое важное — высота зданий не должна превышать семь этажей. Также «Тамбазу» необходимо построить открытую спортивную площадку с современным оборудованием на пересечении ул. Цнянская — пер. Я. Коласа, благоустроить прилегающую территорию, реконструировать и благоустроить спортивную площадку средней школы №76, предусмотреть нормативную обеспеченность парковочными местами для постоянного хранения автотранспорта жителей новостройки. Кроме того от застройщика требуется провести благоустройство ул. Цнянской, ул. Беломорской, ул. 2-я Шестая линия с учетом увеличения пропускной способности и устройства карманов для организации плоскостных гостевых парковок.