Для квартала домов с малогабаритными квартирами в Минске не могут найти участок

 
22 145
03 апреля 2013 в 15:19
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В правительстве ориентируют застройщиков на возведение жилья без изысков. С учетом снижения платежеспособности населения предложено строить больше малогабаритных квартир со скромными характеристиками. МАПИД уже пытается «перекроить» одну из своих панельных серий под новые потребности рынка, собственные проекты вынашивают и частные застройщики. Летом прошлого года в интернете промелькнула новость о том, что в Щемыслице под Минском появится целый квартал домов с квартирами-малометражками. Что стало с проектом? Как оказалось, он «забуксовал» на стадии выделения участка.

Эскиз выполнила компания «Белзарубежстрой» по заказу УП «ВИП-1». Квартал — это три 5-этажных дома коридорного типа без лифтов и мусоропроводов. В каждом из коридоров запроектировано по 16 квартир площадью 25 и 30 квадратных метров.

— Такое жилье ориентировано в основном на одиноких людей, молодые семьи без детей или с одним ребенком, студентов, пенсионеров, всех тех, кому не по карману квартиры в обычной новостройке. Подходящим вариантом малогабаритные квартиры станут и для бизнесменов, у которых есть необходимость иметь жилье в разных городах, — отмечает Вадим Дражин, начальник управления проектных работ ЗАО «Белзарубежстрой».

Квартира-студия делится на четыре зоны: гостиная, которая трансформируется в спальню, кухня, санузел и рабочее место.

— В отличие от советских малосемеек каждое жилое помещение здесь напоминает гостиничный номер, имеет собственный туалет и более широкое окно, — поясняют разработчики проекта. — Парковки предусмотрены из расчета одно машино-место на одну квартиру, однако во многом вместимость стоянок будет зависеть от ресурсов выделенного земельного участка.

Нажмите на фото для увеличения.

Главное преимущество «миниатюрных» квартир, конечно же, их стоимость. Цена метра здесь может не уступать среднерыночной, но за счет небольшой общей площади «малогабаритка» окажется почти вдвое дешевле просторной «однушки».

— Пока проект находится лишь на стадии эскиза. Для частных застройщиков в городе нет свободных участков, — рассказал нам заместитель директора по строительству УП «ВИП-1» Сергей Иодо. — Мингорисполком предлагает только обремененные сносом площадки, но в таком случае возрастут наши затраты, а следом за ними и стоимость квадратного метра. Участок в Щемыслице под большим вопросом — он расположен на пахотных землях, застройка которых запрещена.