Паводок может побить все рекорды: спасатели подготовили технику, Красный Крест закупает продукты

 
9090
29 марта 2013 в 12:04
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

По мнению специалистов, уровень воды во время весеннего паводка в 2013 году достигнет рекордных значений — эта информация была озвучена вчера на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совмине. Прогнозы уровня подтопления поменялись с оптимистичного на крайне пессимистичный после обильных мартовских осадков, в результате которых запас снега и воды в Беларуси и соседних странах заметно превысил норму.

По прогнозам синоптиков, затянувшиеся морозы закончатся резким потеплением. Спасатели уже определили 43 наиболее опасных района, в которых расположено 150 населенных пунктов.

— Уже сегодня в результате подъема уровня воды в реках Припять, Горынь, Простых, Ведрич на территории Брестской и Гомельской областях в зоне подтопления находятся более 100 подворий, жилые дома и три участка автомобильных дорог подтоплены, — сообщил вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин, передает СТВ.

По словам директора департамента по гидрометеорологии Минприроды Олега Максюты, предстоящий паводок достигнет красной черты по шкале опасности для отраслей экономики, населения и по возможным ущербам.

Полностью к большой воде готова техника спасателей — в случае опасности людей будут эвакуировать из зоны повышенного риска. На сегодняшний момент мониторинг проходит круглые сутки, ситуация отслеживается, в том числе и с помощью авиации. Специалисты тесно сотрудничают с коллегами из России и Украины, где также начинаются паводки.

Предполагая, что ситуация может сложиться достаточно сложно, к паводкам готовится и Белорусское общество Красного Креста. Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца выделила Белорусскому Красному Кресту более $90 тыс. для подготовки к весенним паводкам. На эти же цели из специального фонда по подготовке к чрезвычайным ситуациям БОКК также было выделено 150 млн рублей.

Как сообщает БЕЛТА, на данный момент Белорусский Красный Крест завершает закупку продуктовых и гигиенических наборов. Для оказания помощи населению закуплены одеяла. Все это имущество распределяется среди областных и региональных организаций БОКК.