Дом на Плеханова спустя месяц после взрыва: стены в копоти, трещины на потолке, когда закончится ремонт — неизвестно

 
26 146
28 марта 2013 в 15:13
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев, читатели Onliner.by
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев, читатели Onliner.by

Сегодня с утра в подъезд, наиболее пострадавший после взрыва в доме №85 по улице Плеханова, приехали представители «Мингаза» и электрики. Специалисты обследуют квартиры, из которых месяц назад были выселены жильцы, и примут решение, можно ли им возвращаться домой. Стоит оговориться, что речь идет лишь о людях, живущих на 1—7 этажах. 8 и 9 этажи восстанавливаются до сих пор, также остается отселенной квартира на 9 этаже в соседнем подъезде.

Квартира Александра находится на 9 этаже, через одну от той, где произошел взрыв. После случившегося по стенам и потолку в нескольких комнатах пошли трещины, все закоптило едким дымом и сажей, а следом залило водой, которую сотрудники МЧС использовали для тушения пожара. На сегодняшний день квартира непригодна для жилья, семья Александра живет в гостиничном номере, предоставленном государством.

— Хотелось бы отметить, — говорит он, — что никаких претензий по предоставленному временному жилью у нас нет, можно только спасибо сказать: номер хороший, есть стиральная машина, душ, трехразовое питание, в общем — все удобства.

Но на этом благодарности заканчиваются и начинаются неприятные вопросы. Александр водит нас по квартире, показывает трещины на стенах.

— Ремонт идет за счет государства, — рассказывает он. — Но мы так и не смогли добиться, чтобы нам озвучили конкретный срок, когда мы сможем вернуться домой. Туманной остается ситуация с предоставлением материальной помощи. Моему отцу как пенсионеру выплатили сначала 900 тысяч, а после 2,5 млн рублей, нам же говорят — ждите. На какую сумму можно рассчитывать, будет ли она вообще, мы не знаем до сих пор. Я в раздумьях: выбрасывать закопченную мягкую мебель или пытаться восстановить — кто его знает, будут ли у меня деньги на новую? Растраты сейчас предстоят большие.

Жители дома на Плеханова возмущены тем, что власти до сих пор не дали конкретный ответ на вопрос о причине взрыва. «Нам сказали — рванул бытовой газ, но это совершенно общие слова, как это произошло, почему?» — говорят люди. Также они недовольны тем, что до сих пор никому не показали официального заключения комиссии о том, что после реконструкции дом безопасен и пригоден к проживанию.

— Мы должны быть уверены, что на нас рано или поздно не обрушится потолок, — говорит Александр. — Я смотрю на трещины в стене, на стяжки, которые поддерживают потолок в комнате, и, говоря по правде, уверенности в безопасности моей семьи это не добавляет.

К соседу Александра, Олегу, строители даже не приходят. Его квартира пострадала от пожара значительно меньше, но и этого достаточно, чтобы возникло недовольство неспешными темпами ремонта.

— Посмотрите на мой потолок. Думаю, через неделю-две я тут грибы разводить начну, — шутит Олег.

Конечно, объемы работ по восстановлению нормальной жизни в подъездах, пострадавших от взрыва, велики. Вы можете оценить их, посмотрев фотографии, которые прислали в редакцию читатели Onliner.by. Так выглядели наиболее пострадавшие квартиры в первой декаде марта. Люди понимают, какую нелегкую работу приходится выполнять строителям в сжатые сроки, и просят всего лишь определенности и конкретики.

Восстановленная стена:

Кирпичная кладка — восстановленная перегородка на техническом этаже: