Проект белорусско-китайского технопарка вынесут на общественное обсуждение

 
7509
27 марта 2013 в 10:21
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

На следующей неделе материалы генерального плана белорусско-китайского индустриального парка появятся в открытом доступе — на сайте Смолевичского райисполкома. Со 2 по 16 апреля с проектом сможет ознакомиться любой желающий, а 17 апреля в 15:00 в смолевичском Доме культуры запланирована встреча заинтересованных граждан с представителями местной власти и разработчиками генплана.

«Участники общественного обсуждения вправе направлять организатору письменные замечания и предложения, в том числе о наиболее рациональных способах реализации проекта. Участники общественного обсуждения имеют право проводить профессиональную независимую экспертизу градостроительного проекта, результаты которой направляются в орган государственной экспертизы», — сказано в сообщении на сайте Смолевичского райисполкома.

Напомним, планы по строительству под Минском крупной индустриальной зоны вызвали недовольство у дачников и жителей нескольких деревень. Люди опасаются сноса домов и негативного воздействия производства на окружающую среду. В мае прошлого года инициативная группа подала заявку на проведение местного референдума по вопросу строительства технопарка, однако власти отклонили эту инициативу. Чиновники не перестают уверять, что индустриальный парк не навредит природе, оздоровит экономику региона и станет градообразующей базой для обеспечения занятости населения города-спутника.