Чтобы построить объездное кольцо, в пригороде Гродно снесут почти сотню дач

 
10 825
25 марта 2013 в 16:57

Вокруг Гродно планируют построить объездное кольцо. Новая дорога избавит город от пробок и пройдет по дачным участкам в садовом товариществе «Химик-Азот», пишет «Вечерний Гродно». Сейчас дачники опасаются, что в скором будущем останутся без огородов.

По проекту новая дорога должна связать два строящихся микрорайона — Южный и Грандичи.

— Объездное кольцо поможет не только разгрузить центр города и Румлевский мост, но и позволит убрать весь транзит за пределы областного центра. Также оно улучшит экологию города, так как основные транспортные потоки пойдут по новому кольцу, — пояснил главный архитектор проекта УП «Гродногражданпроект» Александр Захарчук.

Сейчас дачники, у кого участки находятся в садовом товариществе «Химик-Азот», забеспокоились, что могут остаться ни с чем. Судя по схеме, часть объездного кольца пройдет по их грядкам. По информации из разных источников, необходимо будет снести около сотни участков.

— У нас домик и огород свой. Каждый год землю обрабатываем, почти все лето здесь проводим. Добраться сюда можно на троллейбусе. А если дачу снесут, идти нам будет некуда: в пределах города участок не дадут, а ездить за 30—40 километров — зачем мне это надо? — считает дачница Оксана.

Для некоторых домик здесь стал постоянным жильем. Так, больше двадцати лет живет здесь пенсионер Валентин со своей супругой. Участок получил, когда работал машинистом на «Азоте». Было время, держал хозяйство, разводил кур и кроликов.

Сегодня в садовом товариществе 957 участков. Оно существует с 1968 года. Земельные участки выделяли работникам «Азота» и пенсионерам. Проблема в том, что до 2008 года оформить права на них было невозможно, так как товарищество находится в санитарной зоне химического предприятия.

— Потом все-таки разрешили только аренду на 25 лет, — пояснил главный специалист землеустроительной службы горисполкома Владимир Салыго.

Сегодня документально оформлено около 70 участков. А это значит, что в случае сноса они могут претендовать на другой участок или рассчитывать на материальную компенсацию за посаженные деревья и огород, а также построенный дом. Остальные просто лишатся соток и домов без права компенсации. К слову, еще можно оформить участок в аренду и получить паспорт на дом, правда, если он не располагается в природоохранной зоне, на коммуникациях или вблизи высоковольтных линий.

Наиболее предприимчивые дачники, узнав о том, что часть огородов снесут, а на их месте построят дорогу, решили продать свои участки. Объявления такого характера появились сразу на нескольких сайтах. За 6 соток, к примеру, хотят 9 тысяч долларов.