Блогер Раскалов покорил египетские пирамиды

 
15 780
21 марта 2013 в 18:27
Источник: raskalov-vit.livejournal.com
Источник: raskalov-vit.livejournal.com

Известный российский блогер Виталий Раскалов рассказал о своем очередном путешествии. На этот раз он отправился в Каир, а также поднялся на вершину одного из семи чудес света. Мы публикуем фотоотчет с комментариями автора.

Чтобы пробраться на пирамиду, нам пришлось около 5 часов прятаться от охранников в гробнице недалеко от подножия Хеопса, поеживаясь от холода. Мы должны были залезть. Сейчас или никогда! Взбираться по каменным плитам по самому древнему строению человечества под звуки молитвы, страшным эхом раскатившиеся по Гизе, осознавая, что вот-вот — и мы будем наверху, опасаясь того, что нас может заметить вооруженная охрана; восторгаться от зрелища, понимать, что ты взбираешься по единственному уцелевшему чуду света, рискуя разбиться насмерть. Это была одна из самых насыщенных ночей в моей жизни.

Процесс восхождения. Лезть по камням очень опасно, многие из них сыплются прямо под ногами. Высота пирамиды — почти 140 метров, основание — 922 метра.

Главный вид на пирамиду Хафра:

На самой верхушке пирамиды очень много росписей и надписей, причем на самых разных языках. Начиная от арабского, заканчивая русским, французским. Ходят легенды, что здесь также есть роспись самого Николая II.

У самого края стоять было опасно, могла заметить охрана. Поэтому все снимки делались в таком положении. По египетским законам, проникновение на пирамиды может караться тюремным сроком от 1 до 3-х лет.

Покинув Долину Царей, Раскалов и его команда отправились в Каир.

«В Каире чуть ли не каждые выходные устраивают протесты с поджогами. Недавно вот сожгли полицейское управление», — рассказывает Виталий.

Вот, например, гуляли мы по улице, а тут кто-то в одно из зданий запустил коктейль Молотова.

Площадь Тахрир, здесь живет несколько сотен протестующих в палатках. Большинство протестующих — это молодые люди в возрасте до 25 лет, все они безработные.

Местный стрит-арт, рядом с площадью категорически не рекомендуется даже доставать фотоаппарат. Могут прилично навешать и разбить технику.