Эскизы станций третьей линии минского метро появились на форуме Onliner.by

 
6253
19 марта 2013 в 18:09
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Минске уже проектируют третью линию метрополитена. Как будут выглядеть новые станции, пока неизвестно, однако в интернете время от времени мелькают различные картинки. На днях несколько эскизов, ранее не встречавшихся в сети, разместил на форуме Onliner.by пользователь, зарегистрированный под ником uuuuu5.

Так могла бы выглядеть станция метро «Плошча Францiшка Багушэвiча». Нажмите на фото для увеличения.

«Юбiлейная плошча».

«Слуцкi Гасцiнец».

На всех станциях, как можно заметить, предусмотрены защитные ограждения, которые не позволят пассажирам упасть на рельсы. Запирающие устройства на платформах будут открываться синхронно с дверями электропоездов, что станет особенностью третьей линии минского метрополитена.

Участник форума uuuuu5 также разместил эскиз станции «Вокзальная», концепция которой была представлена на прошлогодней выставке работ молодых архитекторов.

На предприятии «Минскметропроект» предпочли воздержаться от обстоятельных комментариев.

— Картинки, которые появляются в интернете, — не более чем чье-то неофициальное творчество, — заверили нас специалисты. — Мы проектируем станции третьей лини, но пока афишировать результаты этой работы преждевременно.

Напомним, третья линия Минского метрополитена будет иметь протяженность 17,2 км и насчитывать 14 станций. Она соединит южные и северные жилые массивы города с центром. Первый участок третьей линии, состоящий из четырех станций, планируется открыть в 2017 году.