Субботник по уборке снега будет организован 19 марта по инициативе руководства районов города

 
10 710
18 марта 2013 в 11:53
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

С инициативой собрать горожан на субботник по уборке снега в городе выступили главы администраций районов столицы, идею поддержал Мингорисполком. Как отметил Николай Ладутько, несмотря на принятые в выходные меры по ликвидации последствий циклона Хавер, городские службы нуждаются в помощи сторонних организаций, предприятий, студентов. С середины недели снова прогнозируются снегопады и усиление морозов, и предстоит оперативно очистить проезды, дворовые территории, улицы, тротуары, остановки общественного транспорта.

«В столице 15 марта выпала месячная норма осадков. Работники „Горремавтодора“, „Минскзеленстроя“, Минского городского жилищного хозяйства, ГАИ, МЧС, „Минскэнерго“ и других структур работали в усиленном режиме, но ситуация остается сложной, особенно в спальных районах. Проведение субботника необходимо для нормального функционирования городского хозяйства», — сказал председатель Мингорисполкома. Также он добавил, что за нынешний сезон уже в два раза превышен лимит по финансированию коммунальных служб для содержания столицы в порядке, а еще предстоят немалые затраты, учитывая позднюю весну.

19 марта планируется привлечь к уборке как работников предприятий, организаций, органов госуправления, общественные организации, молодежь, так и дополнительную технику. Всем задействованным на субботнике выдадут лопаты, скребки и другой инвентарь, организуют горячий чай. Будут подготовлены графики проведения работ, в связи с чем автомобилистов просят не парковать авто на проезжей части, иначе машины принудительно эвакуируют.