«Белэнерго»: линии электропередач достойно выдержали удар Хавера, последствия практически устранены

 
3754
16 марта 2013 в 20:42
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Подача электроэнергии в большинство ранее обесточенных из-за циклона Хавер населенных пунктов Беларуси восстановлена. Об этом сообщил начальник информационно-аналитического управления ГПО «Белэнерго» Вячеслав Криворотов.

По информации оперативного штаба Министерства энергетики и «Белэнерго» по состоянию на 19 часов, из 530 ранее обесточенных населенных пунктов без электроэнергии оставались 12 в Минской области и 3 в Витебской. Аварийно-восстановительные работы будут продолжены.

По словам Вячеслава Криворотова, белорусские энергетики сработали очень оперативно и грамотно, меньше чем за два дня устранено небывало большое количество отключений электроэнергии.

«Что характерно, практически везде в нашей стране после прохождения циклона отключения наблюдались не из-за обрыва проводов, а из-за замыканий линий электропередач от упавших под весом налипшего снега и сильного ветра ветвей деревьев. По сути, линии передач достойно выдержали удар Хавера, срабатывала автоматика, электричество отключалось, бригады добирались к месту замыкания, и подача электроэнергии возобновлялась довольно быстро», — рассказал начальник управления.

Для ликвидации последствий прохождения циклона на электросетях были задействованы более 2000 человек. Это были не только сотрудники аварийно-восстановительных бригад, но и свободный в эти дни персонал, формировались оперативные группы, которые экстренно выезжали на линию. Всего было задействовано 400 бригад.

В Минске был создан оперативный штаб, куда поступала вся информация о ситуации в энергосетях для анализа и оперативного управления. Энергетики будут осуществлять усиленное дежурство до полного восстановления подачи электроэнергии и перехода электросетей в нормальный режим эксплуатации. С вечера 14 марта приведены в повышенную готовность штабы и оперативные группы в областных подразделениях «Белэнерго».