На улице Могилевской хотят снести военкомат и построить на его месте 10-этажный жилой дом

 
15 248
12 марта 2013 в 9:11
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

В Минске начинается общественное обсуждение нового градостроительного проекта. На этот раз уплотнять собираются улицу Могилевскую. На месте идущего под снос военного комиссариата Октябрьского района компания «ТАПАС» намерена построить 10-этажный жилой дом с подземной гараж-стоянкой. На встречу с застройщиком, которая вчера вечером состоялась в здании районного ЖРЭО, явился всего один местный житель. То ли людям безразлично новое строительство, то ли о предстоящей презентации проекта, как это нередко случается, никто толком не знал.

Соблюдая все формальности, архитектор «Минскгражданпроекта» Сергей Хмельницкий рассказал о предпроектных проработках. С его слов, к строительству планируется 1-подъездный монолитно-каркасный дом на 49 квартир. Местами для хранения автотранспорта жильцов обеспечат с запасом: под детскими площадками в подземной гараж-стоянке предусмотрено 59 машино-мест. Также будет создано 15 гостевых стоянок во дворе.

Архитектор привел несколько цифр: после строительства дома плотность жилфонда микрорайона вырастет с 7434 до 7480 м²/га (норма для зон смешанной высокоплотной застройки — 6001—7600 м²/га), а плотность населения составит 241 чел/га при допустимой норме 195—245 чел/га.

— Строительство нового дома не противоречит регламентам генплана, а увеличение площади жилфонда и плотности населения не скажется на обеспеченности объектами социального обслуживания, — сказал Сергей Хмельницкий. — Район строился в 1970-х и на сегодня сполна обеспечен магазинами, школами, детскими садами и поликлиниками.

По мнению архитектора, дом удачно впишется в застройку улицы Могилевской, объединив масштабы расположенных рядом 7—9- и 17-этажных зданий.

Так выглядит улица сегодня.

Эскизное предложение.

Представитель застройщика отметил, что дом не будет элитным. Высота этажа здесь — 3 метра, а площадь квартир — от 73 до 133 метров. Вместе с тем он затруднился ответить на вопрос, сколько будет стоить квадратный метр.

— Цена будет зависеть от затрат на снос здания военкомата, которые еще не оценены, — пояснил сотрудник ООО «ТАПАС». — Будем исходить также из сложности переноса коммуникаций.

Новое здание военкомата Октябрьского района достраивают на улице Казинца. Старое может простоять на своем месте еще больше года. По словам застройщика, при благоприятном стечении обстоятельств реализация проекта может начаться в середине 2014-го.

Однако для начала необходимо пройти общественное обсуждение. Ознакомиться с экспозицией любой желающий может с 12 по 28 марта в холле ЖРЭО Октябрьского района Минска (ул. Могилевская, 2, корп. 2). Письменные замечания и предложения принимает администрация Октябрьского района. Письма можно направлять по адресу: ул. Чкалова, 6 (с пометкой «Общественное обсуждение») или высылать на электронный адрес: okt.electron@minsk.gov.by до 8 апреля 2013 года.

Найдутся ли в данном случае противники точечной застройки, будут ли они искать нарушения в проекте и рассылать коллективные письма в различные инстанции? Это станет известно в ближайшее время. Уплотнение улицы Могилевской уже начинает обсуждать активная интернет-аудитория на форуме Onliner.by.