Минчане собрали 3000 подписей против строительства жилого комплекса на улице Цнянской

 
6403
06 марта 2013 в 10:05
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Жители улицы Цнянской и переулка Якуба Коласа продолжают бороться против уплотнения своего квартала жилым комплексом, который планирует построить компания «Тамбаз» на месте неухоженной спортивной площадки. Презентация этого проекта состоялась 18 февраля, и до 5 марта администрация Советского района принимала письменные замечания и предложения. Всего властям передано около 3000 подписей против строительства. Об этом нам рассказал общественный активист Виктор Янчуревич.

В коллективном обращении в администрацию Советского района, текст которого доступен на форуме Onliner.by, граждане указывают на ряд нарушений и требуют не рекомендовать к дальнейшей разработке и реализации представленный на общественное обсуждение эскиз объекта, а также провести благоустройство спортивной площадки, высадить деревья, разбить клумбы, установить скамейки.

Напомним, весной прошлого года компания «Тамбаз» уже пыталась уплотнить квартал. Тогда жильцы собрали около 2500 подписей, однако застройщик изменил проект и вынес его на повторное общественное обсуждение. На месте стадиона планируются четыре «высотки» (от 12 до 21 этажа) с подземным паркингом, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и теннисными кортами, а также спортивная площадка. После уплотнения население квартала увеличится на 740 человек, при этом будет создано 280 мест для хранения автомобилей, в том числе для посетителей ФОКа.

По итогам общественного обсуждения администрация района должна определиться, рекомендовать проект к дальнейшей реализации или нет. Окончательное же решение примет Мингорисполком.