Деньги, потраченные при строительстве льготного жилья не по назначению, пойдут на погашение кредитов

 
7951
05 марта 2013 в 14:51
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

«Беларусбанк», «Белагропромбанк» и Банк развития Беларуси получили возможность взыскивать с подрядчиков, строящих льготное жилье, использованные не по целевому назначению кредитные средства, выделенные в рамках финансирования государственных программ и мероприятий.

Возможность появилась благодаря указу президента №107 от 4 марта 2013 года, сообщает БЕЛТА. Согласно документу названные банки наделяются полномочиями на проведение контрольных обмеров объемов выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат на объектах, строительство или реконструкция которых осуществляется с использованием кредитов.

Эта норма распространяется на кредиты, предоставленные на льготных условиях, для погашения которых или уплаты процентов по ним привлекаются бюджетные средства или средства внебюджетных фондов. Банки также наделяются соответствующими полномочиями в отношении кредитов, предоставленных по проектам, включенным в программы, утверждаемые главой государства или правительством.

Все «лишние» денежные средства, которые банк выявит в ходе контрольных обмеров, будут возвращены кредитополучателю, то есть пойдут на погашение кредита. Это позволит наладить более конструктивную работу всех участников проекта.

Что касается самого мониторинга проектов, то такую работу банки, будь то государственные или коммерческие, осуществляли и ранее. Эта система уже отлажена и работает. Таким образом, нормы указа не усложнят работу финансовых структур и не принесут дополнительных затрат, отметил начальник управления активных банковских операций ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Алексей Жиренков. «В целом документ позволит обеспечить более рациональное и качественное использование кредитных средств, предоставленных юридическим лицам», — резюмировал специалист.