По новому Жилищному кодексу собственника-должника могут выселить из квартиры за полтора года

 
12 235
01 марта 2013 в 9:16
Источник: «Рэспублiка»
Источник: «Рэспублiка»

Одна из самых обсуждаемых новаций Жилищного кодекса, который вступает в силу 2 марта, — возможность выселения собственника и нанимателя квартиры за систематическую неуплату, пишет сегодня «Рэспублiка». Каковы критерии и процедура выселения? Об этом рассказывает начальник Управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Наталья Качан.

«Если человек более полугода не платит по счетам, по решению суда его могут выселить в другое жилье, вплоть до комнаты на общей кухне или пустующего частного дома в другом населенном пункте, — говорит Наталья Качан. — Если же на нанимателя в течение года составляют три и более административных протокола за нарушение правил проживания, то вместе с членами семьи его могут выселить без предоставления иной жилплощади. Разумеется, речь здесь не идет о протоколах за нарушение ПДД или ловлю рыбы в период весеннего нереста. Мы говорим о порче домового имущества, создании антисанитарных условий проживания, скандалах, хулиганских действиях в отношении соседей и иных нарушениях норм общежития. В любом случае основания должны быть очень вескими».

Отдельный разговор — собственники жилых помещений. Кодекс 1999 года долгое время не давал коммунальным службам страны никакой возможности выселить подобных неплательщиков. Теперь она появилась.

«Допустим, владелец квартиры без уважительных причин более 6 месяцев не платит за услуги, после чего получает по почте предупреждение от местной администрации. На погашение задолженности ему дают месяц, — поясняет специалист. — Если за это время он не ликвидирует ее полностью и возможности возврата долга за счет другого имущества собственника нет, исполком вправе своим исковым заявлением понудить его к отчуждению жилья. Если за год оно так и не продано, а долг не уплачен, жилье по решению суда подлежит принудительной продаже с публичных торгов. Что дальше? Из суммы, полученной после аукциона, оплачивается задолженность, собственнику в течение двух месяцев возвращается остаток средств и приобретается новая жилплощадь. Обращаю внимание: она может быть меньше ранее занимаемой, уступать ей по потребительским качествам и находиться в другом населенном пункте».

По прогнозу Натальи Качан, прежде чем собственник окончательно лишится своего приватизированного жилья, пройдет около полутора лет.