Опрос: нравится ли вам новое здание Белорусской калийной компании?

 
22 722
28 февраля 2013 в 9:52
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Неординарное с точки зрения архитектуры здание появилось на проспекте Машерова в Минске, рядом с гостиницей «Беларусь». Привлекает оно к себе внимание главным образом за счет выступающего объема в центральной части, который стилизован под кристалл сильвинита. Здание строилось для Белорусской калийной компании по проекту архитектора Олега Воробьева. Памятную капсулу в его основание заложили в феврале 2011-го. Сегодня, когда новая штаб-квартира БКК почти готова к открытию, минчане могут оценить результат двухлетнего труда строителей.

Примененная здесь технология остекления металлического каркаса раньше в архитектуре Минска не использовалось. Как заверили нас специалисты, с внешней стороны кристалл имеет красный цвет, а изнутри улица просматривается в нейтральных тонах. Эффект достигается за счет специальной мелкой сетки, размещенной между двумя стеклами.

«Общей идеологией здания стал максимум цвета, света и стекла. Сплошное остекление фасадов стирает границы между интерьерами и окружающей средой, ломаные линии и острые углы обеспечивают отражение и преломление солнечных лучей, трансформирующихся в неповторимый мерцающий узор», — так говорится о проекте на сайте архитектурного бюро.

На форумах в интернете мнения минчан по поводу новостройки разделились. А нравится ли вам новое здание Белорусской калийной компании? Ответьте «да» или «нет», а в комментариях объясните свою позицию.

Нравится ли вам новое здание Белорусской калийной компании
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь