Старый кинотеатр около «Грушевки» хотят сделать 4-этажным с двумя VIP-залами, 5D и баром

 
15 335
23 февраля 2013 в 16:32
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Новый кинотеатр, или, как уже сегодня называют этот проект, мультиплекс, появится на месте закрытого кинотеатра на улице Папанина. Старый «Авангард» был построен во времена СССР по типовому проекту архитектора Зои Брод. Объект украшали колонны с лепниной, приличные интерьеры. Кинотеатр был рассчитан на 300 мест. Однако сегодня фильмы здесь не показывают. Говорят, закрыли «Авангард» из-за того, что разморозилась система отопления. Какие преобразования ожидают здание кинотеатра в ближайшем будущем?

Как уже было сказано, «Авангард» создан по типовому проекту, в странах бывшего СССР насчитывается несколько его «братьев». В эстонском городе Тарту в здании бывшего кинотеатра «Комсомол» сейчас работает клуб. В Туапсе бывший кинотеатр «Россия» превратился в культурный центр. Вильнюсский «Драугисте» решили переоборудовать под нужды музея. В казахском Темиртау вместо бывшего «Востока» работает Дворец бракосочетаний. В Уфе поступили неожиданно — открыли в здании кинотеатра мечеть «Ихлас».

«Минск же пойдет другим путем — здесь кинотеатр переоборудуют под современный мультиплекс,пишет „Минский курьер“. — Его проект разработан „Белгоспроектом“. Вряд ли этот объект поразит воображение минчан своим обликом. Впрочем, такой задачи и не ставилось. Зато архитекторам пришлось поломать голову над тем, как вместить новый „Авангард“ практически в старые границы».

— Мы хотели немного расширить участок застройки, но требовался снос соседних строений, что на тот момент было проблематично, — рассказал главный архитектор проектов Валерий Куцко. — Поэтому проектировщикам пришлось «уйти вверх». В кинотеатре будет четыре этажа. На первом кроме вестибюля и касс расположатся VIP-зал на 98 зрителей и кинозал-люкс на 50 мест. Помимо комфортных кресел в люксе будут небольшие столики для напитков и еды. В отдельном помещении планируется показывать фильмы в 5D. На втором этаже разместятся административные помещения, кинопроекционная и бар. Два основных кинозала, каждый на 326 зрителей, расположатся еще выше. А на последнем уровне будут технические помещения и также кинопроекционная.

Сейчас идет работа над строительным проектом мультиплекса. По информации УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома, в конце этого года может начаться подготовительный период строительства.