Очевидцы: в минской квартире произошел взрыв. Погибло два человека

 
Срочно
UPD
23 февраля 2013 в 19:26
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

23 февраля, около 16:40, на горячую линию МЧС поступил звонок от жильцов дома №85 по ул. Плеханова (микрорайон Серебрянка). Звонивший утверждал, что на 9-м этаже их дома произошел взрыв газа. На место выехали несколько экипажей МЧС. Спасатели увидели дым, выходящий из двух квартир на последнем этаже. Как сообщил Onliner.by помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский, в результате происшествия погибло два человека. Движение транспорта по ул. Плеханова несколько часов было перекрыто. Милиционеры оцепили несколько ближайших зданий.

Виталий Дембовский сообщил предварительную информацию: «К моменту приезда спасателей в многоэтажке была разрушена перегородка, загорание обнаружено в двух квартирах. Общая площадь, пораженная огнем, — 30 квадратных метров. 9 человек было спасено сотрудниками МЧС. Двое погибло, их личности и пол не установлены. Эвакуировать пришлось 22 жителей дома. Пятеро из них обратились за медицинской помощью. Четверо после осмотра медиков были отпущены. Одну женщину на „скорой“ доставили в городскую больницу скорой помощи с предварительным диагнозом „отравление угарным газом“».

Что стало причиной возгорания и был ли действительно взрыв, станет известно позже. На месте все еще работают спасатели. Только к 19:30 жильцам подъезда №10, квартир от первого до седьмого этажей, разрешили вернуться домой.

По нашим сведениям, в результате происшествия сильные повреждения наблюдаются в жилой комнате, а не в кухне, где мог воспламениться газ.

«На данный момент в 10 подъезде отключено газоснабжение и электроснабжение в 18 квартирах. Причина произошедшего устанавливается, — сказано в оперативной сводке на сайте МЧС. — На месте происшествия работает комиссия по ЧС при Мингорисполкоме. Из-за создавшейся угрозы обрушения строительных конструкций подъезда принято решение по эвакуации жителей подъезда №10, а также четырех квартир 9 подъезда. Временное размещение людей организовано в государственном учреждении образования «Ясли-сад №315 г.Минска».

На сайте МЧС появилось видео и фото из квартиры, где произошел взрыв.

Бетонные перекрытия на восьмом и девятом этажах укреплены при помощи специальных распорок.

Сегодня в 9:00 начала работу специальная комиссия по определению целостности строительных конструкций здания.

Фото и видео: valera-by.livejournal.com, 112.by, Onliner.by.