Полторы сотни минчан донесли в налоговую на соседей, которые сдают жилье нелегально

 
28 488
22 февраля 2013 в 9:06

Столичные налоговики с 11 февраля проводят специальную акцию по выявлению квартиросдатчиков-нелегалов. Поделиться сведениями о соседях, сдающих квартиру или комнату и не уплачивающих налог, можно по номеру (017) 306-50-95. Первоначально планировалось, что телефонная линия будет работать до 15 февраля. Но в связи с большим количеством звонков от граждан время ее работы продлили.

— Решение об этой акции было принято в связи с тем, что поступало много письменных обращений от граждан по поводу квартиросдатчиков, не платящих налоги, — поясняет начальник управления контроля за ИП и физическими лицами инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Наталья Горбачева.

Как отметила собеседница, за две недели поступило более 140 обращений граждан, пожелавших сообщить информацию налоговикам. Вся полученная информация проверяется: состоит ли человек, о котором сообщили, на учете в налоговых органах, уплачивал ли налоги. Если информация о недобросовестности квартиросдатчика не подтверждается, никаких проблем у такого человека не возникнет.

— Но, как показывает практика, около 90% обращений граждан о недобросовестных квартиросдатчиках подтверждалось, — говорит Наталья Горбачева.

В основном, отмечают налоговые инспекторы, на номер 306-50-95 звонят пожилые люди. Конечно, причиной не всегда является желание пресечь правонарушение. Бывает, снимающая квартиру за стенкой молодежь шумит и мешает пожилым соседям, и те избрали такой вот способ борьбы... Хотя, говорят специалисты, заявлять о правонарушении и отстаивать свое право жить в обществе сознательных и ответственных людей — нормально для цивилизованного человека.