Наши за границей: белорус выиграл грин-карту, работает фрилансером и живет на Бродвее в квартире за $2000

 
20 февраля 2013 в 10:52
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Очередную историю о своей жизни за границей прислал нам белорус, живущий в Нью-Йорке. Дима уехал в США 7 лет назад. Работал маляром, продавцом в магазине, сейчас — веб-дизайнер (фрилансер). «Я живу на Бродвее, в районе Сохо, — рассказывает Дима. — Квартира находится на 3 этаже 5-этажного дома, построенного в 1920 году. Во времена Великой депрессии это было производственное здание, в 70-х его перепрофилировали под жилое и с этого момента не ремонтировали».

В месяц за квартиру Дима платит $2000, в эти деньги входит отопление. В дополнительные расходы за жилье добавляется интернет —  $35 и электричество — от $40 до $70. Общая площадь квартиры — 32,7 кв. м.

— 2 тысячи долларов даже за такую небольшую квартиру в этом районе — хорошая цена, — рассказывает Дима. — К примеру, за университетское общежитие, расположенное неподалеку, студенты платят 6 тысяч долларов за 4 месяца. Сейчас я учусь и, по сути, живу в долг. На учебу зарабатываю сам, деньги на оплату жилья беру из кредита.

Это дом, где живет Дима. Дорожный знак на первом фото запрещает парковаться в понедельник и четверг с 9:30 до 11:00, в это время здесь проходит уборка улицы. На другой стороне дороги находится точно такой же знак, только ограничение там действует во вторник и пятницу. Здание полностью покрыто граффити, но это мало кого волнует.

Домофон. Цифры обозначают этаж, буквы — расположение квартиры. Это стандартная нумерация в Америке.

Входная дверь в подъезд открывается ключом и ведет в фойе, в котором расположен еще один домофон. Домофон на улице предназначен для доставки, домофон в фойе — для посетителей.

В подъезде и на всех этажах стоят камеры видеонаблюдения, которые выводят изображение на мониторы в комнате домовладельца. Домовладелец купил этот дом 15 лет назад примерно за полмиллиона долларов. Сейчас цену дома даже представить сложно. Как правило, такие здания не продают и ждут, когда придет большой инвестор и выкупит его за огромные деньги под снос.

Площадка перед лифтом. На стене — почтовые ящики. У почтальона есть один универсальный ключ, который открывает сразу все ящики в одном ряду. Ячейки для писем закрыты наглухо, чтобы в них не приходил «спам». У жильцов индивидуальные ключи к своему ящику.

Лифт:

Кнопка вызова лифта, цифра показывает, на каком этаже кабина. Циферблату уже более полувека, он старый, механический.

В лифтовой кабине висит график, в котором муниципальная инспекция обозначает, когда лифт был проверен последний раз.

Рядом с лифтом — лестница. По стенам идут инженерные коммуникации.

Коридор на этаже. Одна из стен даже не оштукатурена. Оголенный кирпич — очень модная штука в Нью-Йорке. Здесь даже при отделке стен квартиры оставляют кирпичную кладку или красят ее краской.

Входная дверь.

Древний, наверное полувековой давности, дверной глазок.

Входная дверь изнутри:

Вид на квартиру из коридора:

Налево от входа 3 двери. По бокам — гардеробы, по центру — санузел.

Один из гардеробов:

Ванна и туалет совмещены:

Кухня расположена в небольшой нише в коридоре. Сверху — антресоли.

Щиток распределения электроэнергии. Красный рубильник выключает весь свет, остальные обесточивают комнату, кухню, туалет по отдельности.

Кухня.

Дима готовит обед. Очень популярна здесь сладкая желтая картошка. «Рано или поздно дойдут руки и я сделаю из нее драники», — говорит он.

В квартире всего одна комната — вид на нее из коридора:

Радиатор под окном — единственный в квартире. Но топит так, что зимой с утра нередко спишь без одеяла.

Вид из окна на Бродвей:

Комната со стороны окна, слева лестница, которая ведет на «2 этаж», где расположена кровать. Потолок в квартире — 4,2 метра высотой.

Вид со «второго» этажа:

Кровать:

Одна из проблем старых зданий в Нью-Йорке — тараканы.

Спуск в подвал. Стены украшают сами жильцы. Знак не имеет никакого смысла. Между прочим, кража такого знака — федеральное правонарушение, за это могут даже посадить.

Свалка всякого хлама в подвале. Здесь лежит старая мебель, техника, инструменты. Каждый желающий может взять что хочет. Бочки с прозрачным пакетом предназначены для перерабатываемого мусора, с черными — для остатков пищи.

Поднимаемся на крышу:

Выход на крышу. Лопата для очистки крыши от снега.

Небольшой нью-йоркский руф. Крыша Диминого дома. «Летом мы здесь нередко отдыхаем», — рассказывает он.

Вот и все. Дима согласился ответить на вопросы читателей Onliner.by - его сообщения будут появляться в комментариях под ником codexindex.

P.S. Возможно, у вас или ваших знакомых есть желание рассказать о своей жизни за границей. Пишите нам на адрес dk@onliner.by.