Архитекторы решили, как будет выглядеть павильон Беларуси на Всемирной выставке EXPO-2015

 
4282
16 февраля 2013 в 14:47
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Всемирную выставку EXPO называют символом индустриализации, смотром технических и технологических достижений различных государств. Свой потенциал на предстоящем форуме, который пройдет с 1 мая по 31 октября 2015 года в Милане, продемонстрирует и Беларусь. Особую роль на выставке играют павильоны — своеобразные визитные карточки стран-участниц. В Беларуси к созданию павильона подошли со всей серьезностью: был объявлен национальный архитектурный конкурс. И вот теперь подведены его итоги.

Девиз EXPO-2015 — «Накормить планету». Участники конкурса постарались отразить в архитектурном облике павильона основные темы выставки: традиции, инновации и творчество в продуктах питания. Всего на рассмотрение жюри поступило 24 проекта.

Победителем конкурса стал проект «Кола жыцця» авторов И. Козюлькова, Д. Беляковича и А. Шипилова, представляющих выставочную компанию «Техника и коммуникации».

Второе место. «Зеленая тропа». Творческая группа «Гомельпроекта», архитекторы И. Бельтюкова, Д. Карпенко, О. Копачева, А. Пузеев.

Третье место занял коллектив «Белгоспроекта»: А. Ляльков, А. Нитиевский и А. Шабалин.

Публикуем некоторые другие конкурсные работы, не вошедшие в число победителей.

Один из участников конкурса отличился концептуальной идеей: предложил заложить на белорусской площадке картофельную грядку размером 15 на 37 метров.

«Многим жителям планеты будет интересно ознакомиться с тем, как выглядит картофель, — сказано в описании проекта. — Более того, они станут свидетелями ухода за павильоном, который в рамках выставки будут ежедневно проводить белорусские работники сельского хозяйства. Это рыхление междурядий, окучивание, подкормка и др.».

Фото: Александра Боярина.