Ваше мнение: нуждается ли Минск в дальнейшем уплотнении застройки?

 
11 671
14 февраля 2013 в 12:56
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

«Ориентируйте минчан на то, что в Минске мы строить не будем, — потребовал на совещании в ноябре минувшего года президент Александр Лукашенко. — Мы жилье в городе строим не только для минчан, мы по-прежнему продолжаем методично и целенаправленно, любыми путями и способами стягивать со страны людей в центр. На этот счет мои решения известны. Прошу их выполнять. У нас сегодня море земель, и необязательно людей напрягать в плане дикого уплотнения». Несмотря на громкие заявления, столицу продолжают уплотнять. Недавно стало известно о строительстве крупного жилого квартала на улице Кольцова. Отпор застройщику готовятся дать жильцы улицы Цнянской. Градостроительные конфликты регулярно возникают в разных районах Минска.

Есть категория людей, которые выступают буквально против любого строительства у себя под окнами, будь то частная поликлиника, жилой дом или торговый центр с казино. Люди просят не превращать свой район в «каменный мешок», взывают к совести чиновников, пишут коллективные жалобы и выходят на митинги.

Другие убеждены: Минск должен развиваться, а горстки упрямых жильцов не вправе диктовать всему городу свои условия. «Кому не хватает чистого воздуха и деревьев — поезжайте в деревню», — часто можно прочитать на форумах.

А как вы считаете, нуждается ли Минск в дальнейшем уплотнении застройки? Ответьте «да» или «нет», а в комментариях обоснуйте свою точку зрения.

Нуждается ли Минск в дальнейшем уплотнении застройки
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь