В «Чижовка-Арене» оборудуют собственную пивоварню

 
3871
13 февраля 2013 в 17:09
Источник: «Минский курьер»
Источник: «Минский курьер»

На улице Ташкентской в Минске близится к завершению строительство спортивного комплекса «Чижовка-Арена». Работы ведутся не только на большой и малой аренах, но и в той части части комплекса, которая соединит две «чаши». Как пишет «Минский курьер», на втором и третьем этажах здесь обустроят рестораны на 70 и 100 мест, залы для пресс-конференций и презентаций, игровых автоматов, бильярдную на 12 столов. А на четвертом этаже будет открыта собственная пивоварня. Пенный напиток предполагают продавать во время матчей, а также посетителям кафе и ресторанов в «Чижовка-Арене».

Сейчас строители работают в две смены, скоро на объекте организуют трехсменку.

— Идет монтаж ледового пирога, — говорит заместитель генерального директора хоккейного клуба «Юность-Минск» Игорь Молчанов. — Его высота уже составляет полтора метра. На дно уложено теплоизолирующее покрытие. Следующий слой — горячее водоснабжение (чтобы избежать эффекта вечной мерзлоты). Далее снова теплоизоляция, а затем армированное железобетонное покрытие. Осталось уложить тонкие трубки, в которые заливается охлаждающая жидкость. Необходимо, чтобы температура льда была минус 6 градусов, а на лавке игроков — плюс 12—14, на трибунах — еще выше.

Блок раздевалок для хоккеистов будет соответствовать уровню КХЛ и НХЛ: раздевалка, столовая, тренажерный зал, восстановительный комплекс, медкабинет, комната отдыха, где будут проводить разбор матчей. Общий метраж составит тысячу квадратов. Раздевалка для гостевой команды чуть поменьше.

По словам Игоря Молчанова, на втором уровне арены предусмотрены VIP-ложи и точки общепита шаговой доступности. На третьем расположатся торговые ряды, детский развлекательный городок, а также детская комната. На четвертом уровне планируются места для прессы, комплекс гостевых VIP-лож. Всего трибуны главной арены будут вмещать 9600 зрителей. Добавим к этому 600 мест для VIP-гостей.

Процент готовности малой арены больше, чем главной. Здесь уложены трубы для охлаждающей жидкости. Строителям предстоит залить бетон, выровнять поверхность, установить борта. Готовы также трибунные каркасы, место для табло. Здесь будут тренироваться юные хоккеисты спортивной школы клуба. Кроме того, на этой площадке планируют проводить сеансы массового катания. Для посетителей выделят две раздевалки. На малой арене предусмотрены кафе, ресторан, спортивный магазин, залы с тренажерами, для фитнеса, танцев и аэробики, сауны, косметический кабинет и SPA-салон.