Жители улицы Одинцова отвоевали у инвестора общественную парковку

 
7263
11 февраля 2013 в 12:34
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев

Трехмесячная пикировка жителей улицы Одинцова с минскими властями закончилась победой горожан. Многофункциональный объект социальной направленности, который частное предприятие «МФК-Инвест» планировало разместить на месте общественной парковки, расположенной неподалеку от жилых домов, построен не будет.

Членам инициативной группы, выступавшей против строительства этого здания, на днях пришло письмо из администрации Фрунзенского района, в котором говорится, что по итогам общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта принято решение о нецелесообразности его реализации (письмо было опубликовано на нашем форуме).

Напомним, ситуация с парковкой обострилась в ноябре прошлого года, когда на дверях подъездов дома №18 по улице Одинцова появились объявления, приглашающие жильцов принять участие в общественном обсуждении проекта строительства многофункционального объекта социальной направленности. Здание предполагалось разместить на месте единственной в округе общественной парковки. Объявления появились за несколько часов до проведения общественного обсуждения. Естественно, далеко не все желающие смогли на него попасть, мало того, многие о проведении обсуждения узнали уже постфактум.

Вечером следующего дня на автомобильной парковке возле дома №18 собрался целый стихийный митинг, на котором жители окрестных домов решали, как отстоять свою автомобильную стоянку. Жители направили гневные письма в Министерство архитектуры и строительства, Мингорисполком.

Практически сразу администрация района дала понять, что вероятность строительства центра невелика. На следующий день после прошедшего стихийного митинга, комментируя Onliner.by сложившуюся ситуацию, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации Фрунзенского района Василий Балейко сказал: «Обсуждение было проведено: жильцы против, инвестор уже сам сомневается. Я с самого начала говорил, что идея очень спорная — дом должен быть обеспечен парковками. Смотрел по генплану — во дворе близлежащих домов парковок вообще нет, только проезд предусмотрен, поэтому я сомневаюсь, что эта идея будет одобрена».