Архитекторы показали, как будет выглядеть престижный жилой район возле водохранилища Дрозды

 
6254
11 февраля 2013 в 11:25
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Сегодня в 9:00 в администрации Центрального района Минска должна была состояться презентация нескольких градостроительных проектов. Архитекторы собирались показать и рассказать, что запланировано к строительству на территории бывшей деревни Веснинка, расположенной на берегу водохранилища Дрозды, и какие объекты появятся на проспекте Победителей напротив «Минск-Арены». Однако минчане, пришедшие утром в администрацию, смогли наблюдать лишь эскизы и малопонятные схемы. Чиновники и архитекторы по какой-то причине встречу с населением проигнорировали. И все-таки общее представление о проектах нам получить удалось.

На территории Веснинки планируется строительство типовых двухэтажных коттеджей. При этом, как отмечено в детальном плане, предусмотрен минимальный снос существующей усадебной застройки. После реконструкции усадебный фонд составит 17,9 тыс. квадратных метров общей площади, из них прирост — 9 тысяч квадратных метров.

На эскизе белым отмечены существующие дома. Коричневым — перспективная застройка.

Проекты коттеджей.

В составе жилого комплекса запроектированы детский сад на 190 мест, а также общеобразовательная школа на 400 мест, заказчиком которой выступает компания «Трайпл».

В центре района будет расположен двухэтажный торговый центр.

На общественное обсуждение вынесено также несколько проектов, которые ранее неоднократно мелькали на различных архитектурных выставках и форумах.

Это оздоровительный центр с объектами общественно-делового назначения на проспекте Победителей — комплекс из четырех зданий, отдаленно похожий на плывущие корабли. Заказчик объекта — СООО «Завод виноградных вин Дионис». Известно, что в корпусах разместятся SPA-центр, три бассейна, сауны, офисы и общепит. Предусмотрено несколько очередей стройки.

Центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике на проспекте Победителей.

Трехзвездочный гостиничный комплекс с апарт-отелем на пересечении проспекта Победителей и МКАД. Участок для его строительства уже обнесен забором.

Пришедшие на презентацию проектов жители деревни Веснинка явно хотели узнать у архитекторов, будут ли сносить их дома и когда начнется реконструкция района. Однако эти вопросы так и остались без ответов. Тем временем судьбу Веснинки начинают обсуждать на форуме Onliner.by.

В ходе общественного обсуждения свои замечания и предложения по проектам можно оставлять в специальном журнале, который находится в администрации Центрального района (ул. Мельникайте, 6). Эскизы расположены в холле на третьем этаже.

Добавим, что раньше архитекторы предлагали различные варианты застройки территории бывшей деревни Веснинка. Здесь мог появиться городок для Академии управления при президенте Беларуси с 30-этажной башней (автор Леонард Москалевич). Проект удостоен серебряной медали на Всемирном архитектурном триеннале «Интерарх-2012».

Мог появиться на берегу Дроздов и крупный жилой комплекс.