Командир минского ОМОНа: через 5—7 лет службы в отряде бойцы обеспечиваются собственным жильем

 
35 478
07 февраля 2013 в 16:35
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Государство продолжает помогать силовым структурам с жильем. За военнослужащими сохранено право на получение льготного кредита, по всей стране для людей в погонах формируются и строятся ведомственные кооперативы. На особом контроле квартирные вопросы держат и в столичном спецназе. Бойцам, прошедшим через сито строгого отбора, гарантируют собственное жилье в течение 5—7 лет. Об этом в интервью журналу «Спецназ» рассказал командир ОМОНа ГУВД Мингорисполкома полковник милиции Александр Лукомский.

— Если человек попадает к нам в отряд, становится членом нашего коллектива, и мы несем за него ответственность, — отметил Александр Лукомский. — Что касается решения жилищного вопроса, то предоставляем места в общежитии ГУВД, есть и два дома служебно-специального жилья, куда со временем можно вселиться по очереди. Есть у нас и своя очередь, и жилищно-бытовая комиссия по распределению мест в ЖСК. Сейчас строим два дома в микрорайоне Уручье. Примерно через 5—7 лет службы в отряде человек обеспечивается собственным жильем. Существует и разного рода стимулирование, начиная с государственных и ведомственных наград и заканчивая денежными премиями.

Напомним, дома спецназа в Уручье спровоцировали один из самых громких градостроительных конфликтов прошлого года в Минске. Не желая уплотняться, жильцы улицы Руссиянова несколько месяцев пытались блокировать стройку панельных «высоток»: писали жалобы, развешивали на балконах плакаты, выходили на стихийные митинги. Дома все-таки начали строить, а местным жителям чиновники посоветовали «унять коллективный эгоизм».