На улице Октябрьской в Минске началось строительство отеля Continental

 
6942
07 февраля 2013 в 15:17
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев, http://shkolnikov.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев, http://shkolnikov.by

Еще один отель начинают строить в Минске. Появится он у пересечения улиц Октябрьской и Ленина, возле автозаправки, в том месте, где век назад находился кожевенный завод. Пятиэтажный комплекс получит категорию «три звезды» и название Continental.

Городские власти и архитекторы долго думали над внешним видом отеля. Среди проектов были и весьма неординарные. К примеру, предлагалось обыграть образ заводских труб, чтобы здание напоминало о фабричном прошлом этого места.

Еще один отклоненный вариант — строение с двумя фасадами: красный, стилизованный под промышленную архитектуру начала прошлого века, выходит на Октябрьскую. Светлый, современный, обращен к улице Ленина.

Однако за основу отеля был взят эскизный проект белорусского архитектора Бориса Школьникова, оригинал которого впоследствии подвергся доработке.

Такие эскизы комплекса размещены на сайте Бориса Школьникова. Отель предлагалось назвать Fabrique. В его составе проектировался и торговый центр.

Измененный эскиз на заборе строительной площадки. Новое название — Continental.

— В отеле запроектировано 120 номеров, часть здания будет отдана под офисы, — рассказали нам в компании ООО «Белростинвестстрой», которая выступает заказчиком объекта. — Пока идет параллельное строительство и проектирование, так что вдаваться в детали преждевременно.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что оператором отеля на улице Октябрьской станет бельгийская компания Carlson Rezidor hotel group. По информации заказчика, этот вопрос еще не решен, идут переговоры. Достроить Continental планируют к марту 2014 года.