После реконструкции в здании Дома печати на проспекте Независимости появятся ресторан и пятый этаж

 
9375
05 февраля 2013 в 15:23
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.domdruku.by, http://images.yandex.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.domdruku.by, http://images.yandex.by

Белорусский дом печати объявил конкурс по привлечению инвесторов для реконструкции своего здания на проспекте Независимости. Такое объявление появилось на сайте предприятия. Проектом предусмотрена надстройка в виде остекленного пятого этажа и ресторан на первом этаже на 50 мест. Судя по представленному эскизу, «одеть» в стекло предлагается и балконы, выходящие на проспект.

— Согласно поручению президента, в центре Минска первые этажи зданий необходимо приспосабливать под объекты общественного назначения. Вполне уместным здесь может быть ресторан, — отметили в Доме печати. — В остальном здание останется административным. Офисные площади даже будут увеличены, примерно на 600 квадратных метров, за счет надстройки.

Общая площадь реконструкции составит 5863 кв. м, при этом стоимость реконструкции одного квадратного метра, по словам специалистов, сопоставима со стоимостью строительства одного квадратного метра жилья — 700—1000 долларов.

Одновременно Дом печати пытается найти инвесторов для переноса за пределы Минска собственной производственной базы, расположенной в границах проспекта Независимости, улиц Сурганова и Богдана Хмельницкого. Проект был представлен минувшей осенью на инвестиционном форуме в Минске, но, скорее всего, пока никого не заинтересовал. Ориентировочно расходы, связанные с выносом, превысят 72 млн евро. Взамен инвестор сможет трансформировать имущественный комплекс под объекты общественного делового назначения: открыть здесь бизнес-центр, гостиницу, медицинский комплекс, ресторан и т. д. Однако прежде чем приступить к проекту, необходимо будет заручиться разрешением Министерства культуры, поскольку комплекс производственных строений РУП «Издательство „Белорусский дом печати“» включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.