Бесплатные квартиры в Минске в этом году получат 270 семей

 
15 469
05 февраля 2013 в 11:38
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Социальную квартиру в столице, как правило, нуждающиеся семьи получают в течение 3 лет, бывают случаи, когда это происходит значительно быстрее, рассказывает «Беларусь-1». К примеру, минчанка Марина Савченко с сыном в новую «двушку» заселились через полтора года после того, как у нее возникла потребность в такой квартире.

Под социальное жилье выделяются как квартиры на вторичном рынке столицы, так и новостройки. Новые квартиры социального жилья в пожизненное владение сдаются под ключ. Установлена сантехника, двери, на стенах — обои, на полу — линолеум. В Минске существует 14 категорий граждан, которые имеют право на социальное жилье. Среди них — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, малообеспеченные инвалиды 1 и 2 группы, одинокие неработающие инвалиды, ветераны войны и ее участники.

На сегодняшний день 1030 семей, живущих в Минске, имеют право на социальное жилье, 270 из них получат квартиру уже в этом году. При получении такого жилья учитывается общий доход семьи за год, пособия и пенсии по инвалидности. Жилплощадь выделяется с расчетом 15—20 метров на каждого члена семьи. Социальные квартиры выдаются в пожизненное пользование без права продажи и приватизации.