В новом минском парке создадут уменьшенную копию Национальной библиотеки

 
2840
31 января 2013 в 18:01
Источник: «Вечерний Минск»
Источник: «Вечерний Минск»

Новую зону отдыха предлагается организовать между рекой Свислочь и парком «Дримленд». Здесь определено место для нового парка «Беларусь», пишет «Вечерний Минск». Его эксклюзивность в том, что он станет местом для экспозиции под открытым небом «Мини-Беларусь». Эта идея специалистов УП «Минскпроект» была одобрена главой государства.

Архитекторы предложили имитировать карту страны, обозначив главные реки, автомагистрали, территории областей аллеями и ландшафтными композициями, характерными для каждого региона республики. Особенностью парка должны стать макеты наиболее узнаваемых сооружений. Это, например, Несвижский и Мирский замки, Брестская крепость, дворец Румянцевых — Паскевичей в Гомеле, ратуши в Витебске и Могилеве, обелиск Победы и Национальная библиотека в Минске, другие объекты.

Подобные ландшафтные комплексы с макетами архитектурных шедевров существуют в Европе и пользуются большой популярностью. Уже готов архитектурный проект парка «Беларусь». Предстоит разработка строительной документации, а затем должны приступить и к реализации идеи.