Проект жилого комплекса на улице Цнянской, против которого собрано 2500 подписей, все-таки вынесен на повторное обсуждение

 
5998
30 января 2013 в 17:16
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Жители улицы Цнянской и переулка Якуба Коласа могут снова собирать подписи против строительства жилого комплекса на месте спортивной площадки. Компания «Тамбаз» все-таки добилась вынесения на повторное общественное обсуждение своего проекта, против реализации которого минувшей весной выступили 2500 человек. Объявление о проведении обсуждения появилось сегодня на сайте администрации Советского района Минска.

— Прошедшее общественное обсуждение признано несостоявшимся, поскольку было сорвано жильцами, — рассказал нам директор СООО «Тамбаз» Лев Хаютин. — Люди не хотели слушать архитектора, не воспринимали его доводы. Цивилизованного диалога не получилось. У жильцов нет понимания, что обсуждение — это не голосование «строить — не строить». Это именно обсуждение проекта, возможность внести в него корректировки.

Напомним, на территории неухоженной спортивной площадки планируются к строительству три высотных жилых дома (14—18 этажей) с подземным паркингом и 2-этажное здание общественного назначения. Местные жители с проектом не согласны. Они считают, что новостройка ухудшит экологическую ситуацию в районе и требуют от властей благоустроить стадион, дать людям возможность заниматься спортом и дышать чистым воздухом.

С материалами проекта можно будет ознакомиться с 11 по 15 февраля в холле первого этажа администрации Советского района. Письменные предложения будут приниматься с 18 февраля по 5 марта.

Отметим, что последнее время в Минске участились попытки застройщиков выносить отклоненные ранее проекты на повторное общественное обсуждение. К примеру, жильцы улицы Заславской уже трижды отстояли небольшой сквер, на месте которого инвестор хочет построить бизнес-центр.