Администрация Первомайского района разрешила застройщику переделать бывший детский сад в офисное здание вопреки протестам жильцов

 
9368
25 января 2013 в 14:55
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Заброшенный детский сад на улице Славинского, скорее всего, будет реконструирован под офисное здание. Добро на реализацию проекта дала администрация Первомайского района после завершения общественного обсуждения. Напомним, на состоявшейся в октябре минувшего года встрече с застройщиком местные жители пенсионного возраста категорично высказались против планов бизнесменов. Люди требовали отремонтировать детский сад и использовать его по прямому назначению.

«В общественном обсуждении приняло участие 320 жителей города Минска, при этом высказано 145 голосов „за“ реконструкцию здания, „против“ — 175,сообщается на сайте районной администрации. — В связи с тем, что около половины поступивших замечаний граждан высказаны против строительства торгово-развлекательного центра, что не соответствует предложенному к общественному обсуждению проекту реконструкции здания неустановленного назначения (под административное с помещениями бытового обслуживания), данные замечания комиссией не принимаются к рассмотрению как не соответствующие теме общественного обсуждения. По результатам подведенных итогов общественного обсуждения комиссия считает целесообразным рекомендовать реконструкцию здания неустановленного назначения под административное с помещениями бытового обслуживания населения по ул. Славинского, 11, в г. Минске к утверждению».

Здание бывшего детсада пустует около десяти лет. Одно время оно принадлежало ГУВД Мингорисполкома, затем собственником стала строительная компания «ТАПАС», которая и намерена перепрофилировать объект в офисный центр.

Со слов застройщика, реконструкция здания бывшего детсада будет произведена без изменения его габаритов. Два существующих этажа подвергнутся перепланировке. Второй отведен под офисы (888 кв. м), а на первом предусмотрены парикмахерская на два зала, мастерская по ремонту бытовой техники и два тренажерных зала. При этом все помещения бытового обслуживания станут иметь отдельные входы, а на первом этаже будет обеспечена безбарьерная среда для инвалидов-колясочников.

Для посетителей комплекса проект предусматривает 68 машино-мест. В дополнение к этому застройщик обещает обустроить две дополнительные парковки для жителей квартала — на 31 машино-место возле дома №3 и на 12 машино-мест возле дома №13.

Ранее застройщики неоднократно пытались уплотнить квартал. Более года назад та же компания «ТАПАС» намеревалась построить на Славинского 9-этажный жилой дом, однако тогда жильцам удалось отстоять детский сад. На этот раз, наверное, победа будет на стороне застройщика. Окончательное же решение по поводу проекта должен принять Мингорисполком.