Бывшую пивоварню возле Лошицкого парка выставляют на аукцион, чтобы переделать под гостиницу

 
10 399
17 января 2013 в 13:45
Автор: Николай Градюшко. Фото: last-lex, http://www.skyscrapercity.com
Автор: Николай Градюшко. Фото: last-lex, http://www.skyscrapercity.com

20 февраля в Минске состоится аукцион по продаже нескольких старинных зданий бывшего пивоваренного завода «Бровар», которые находятся рядом с Лошицким усадебно-парковым комплексом. Торги проводятся с обязательным условием: будущему инвестору необходимо реконструировать несколько построек конца XIX века под гостиничный комплекс категории 4 звезды.

Проект гостиничного комплекса на улице Чижевских мелькал в СМИ еще в 2010 году. Тогда планировалось соединить новыми пристройками старые здания с сохранением архитектурных деталей.

В комплексе было предусмотрено 150 номеров, комнаты переговоров, SPA и фитнес-центр с бассейном, салон красоты, банкетный зал, пивоваренный цех с пивным рестораном. Заказчиком объекта выступило предприятие «Бизнес-центр „Столица“», которому принадлежит отель «Виктория» на проспекте Победителей. К строительству планировалось приступить в 2011 году, однако инвестор так и не был найден. Теперь, видимо, предприятие решило избавиться от обременительной недвижимости.

При наличии участников аукциона торги начнутся с 27 708 309 710 рублей (3,2 млн долларов). Недвижимое имущество оценено при этом в 21,7 млрд рублей, а начальная цена права заключения договора аренды земельного участка составляет 6 млрд рублей.

«В связи с тем, что здания по ул. Чижевских, 17, проезд Чижевских, 5, и проезд Чижевских, 6, являются памятниками градостроительства и архитектуры и относятся к недвижимой и историко-культурной ценности, вся деятельность победителя аукциона должна проводиться в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 09.01.2006 „Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь“», — сообщается в условиях проведения аукциона на сайте Мингорисполкома.