Президент подтвердил намерение сворачивать стройки в Минске, чтобы не стягивать население в столицу

 
15 732
15 января 2013 в 14:05
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Центр тяжести в строительстве будет смещен с Минска на регионы. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ. По его словам, данная мера необходима для того, чтобы не стягивать все население в столицу.

Напомним, подобное заявление Лукашенко сделал в конце ноября прошлого года: «Надо забыть о том, что в рамках кольцевой дороги мы развернем масштабное строительство», — обратился тогда президент к председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько.

На пресс-конференции также зашла речь о перспективах льготного кредитования в 2013 году. Отвечая на этот вопрос, президент конкретизировал государственную позицию: льготные кредиты будут выделяться только нуждающимся в них слоям населения. Вместе с тем Лукашенко указал на сложившееся в обществе иждивенческое отношение к господдержке при строительстве жилья: «Народ хочет все и сразу. Говорят: нам нужен дом, но вы найдите деньги. А что такое льготный кредит под 3% годовых при инфляции 20%? Через 3—5 лет ничего платить не надо».