Минчанин предложил вариант логотипа столицы с элементами из «Звездных войн»

 
15 100
12 января 2013 в 11:15
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Минчане продолжают предлагать альтернативы фирменному логотипу Минска, подготовленному компанией INSTID, которая является ответственной за разработку бренда столицы. Вчера мы показывали концепции, созданные фотографом Александром Шугаевым. Сегодня свое видение бренда Минска на суд читателей Onliner.by выносит минчанин Кирилл Забавский.

— Трудно давать оценку INSTID как логотипу города, тем более Минска, зато как просто логотипу — оцениваю очень неплохо, — рассказывает Кирилл. — Тем не менее считаю необходимым указать на ряд противоречий. Если логотип INSTID в первую очередь рассчитан на иностранных инвесторов, тогда максимально по-деловому нужно было бы позиционировать Минск как производную дешевой и качественной рабсилы. Умной, интеллигентной, прекрасной во всех смыслах, но в первую очередь дешевой и качественной.

Помимо этого, логотип, разработанный INSTID, оторван от традиций. В объяснении символики говорится, что под «электронной платой» следует понимать умный-интеллектуальный-интеллигентный город в качестве производной таких же людей. Собственно, мне видится в этом принципиальное противоречие — могут ли умные-интеллектуальные-интеллигентные горожане отказаться от своих традиций, многовековой истории? А вообще, умные ли это люди?!

Предлагая альтернативу городскому бренду, Кирилл Забавский считает, что тот должен ассоциироваться с Минском, отражать максимально обширный пласт его содержания и минимум конфликтов восприятия, быть не скучным, лаконичным.

— Предложеный мною бренд полностью соответствует и ассоциируется с элементами герба Минска и легендой о его основании богатырем Менском, — считает Кирилл. — В центре изображена пятиконечная звезда. Вокруг звезды расположены четыре треугольных объекта, каждый по-особенному повторяет три пика звезды. Она имеет семь контуров, убывающих по градиенту вниз и сводящихся на высшем пике кверху.

Пятиконечная звезда имеет множество трактовок положительного значения, благодаря своей универсальности используется в символике разных стран, на флаге США, в символе ЕС, на гербах СССР — БССР — РБ, в некоторых традициях имеет защитное значение оберега. В нашем случае символизирует ваярский дух города, однако благодаря безмятежному синему окрасу звезда не покажется воинственной и угрожающей в глазах иностранцев, тем не менее она не изменяет своей сути. Также обозначает статус Минска — столица, город-герой; соотносится с богатырем Менском и Богородицей на гербе города.

Четыре трехугольных объекта вокруг звезды символизируют четыре стихии, подвластные главенствующему объекту-покровителю, на каждом из которых по отдельности изображены символы Огня-Воды-Земли-Воздуха, что соотносится с четырьмя ветряками мельницы в легенде об основании города и четырьмя высшими силами (два ангела и два херувима) на гербе Минска.

Семь контуров звезды, сводящиеся на ее верхнем пике, задают символу своеобразную динамику восхождения и также соотносятся с «движением» в легенде об основании города и «вознесением Богородицы» на городском гербе.

На заднем плане абстракция с элементами силуэта города, нарушающая симметрию и гармонию в пропорции золотого сечения всего предыдущего, соответствующая его ритму, с привлечением идеи «Минск — преломление времен, событий и значений», делающая картинку живой, современной и не скучной. Логотип выполнен в традиционном для Минска цвете космической синевы. Слоган MINSK HERO CITY выполнен шрифтом из «Звездных войн» на стороне рыцарей Джедаев (для придачи элемента юмора и повода посудачить, ну как же без этого).