Белорусам предлагают скинуться на реконструкцию Быховского замка, разрушенного за последние 15 лет

 
5878
10 января 2013 в 11:46
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: ua.vlasenko.net
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: ua.vlasenko.net

Быховский райисполком открыл благотворительный счет с целью привлечения средств спонсоров и граждан для восстановления национальной историко-культурной ценности — Быховского замка. Это сделано, чтобы ускорить процесс реставрации и восстановления замка и успеть как можно больше работ сделать в этом году ко Дню белорусской письменности, который пройдет в Быхове 1 сентября.

«Конечно, основные расходы по реставрации замка возьмет на себя государство, но очень важно, когда и жители Быхова, и наши известные земляки за рубежом подставят плечо, проявят чувство патриотизма, гражданского долга и помогут своей малой родине», — отметили в райисполкоме.

По государственной программе «Замки Беларуси» на восстановление Быховского замка в 2013 году будет выделено из республиканского бюджета около 1,5 млрд рублей. Эти средства в основном пойдут на разработку проектно-сметной документации, консервацию и частичную реставрацию этого уникального памятника культуры и архитектуры — единственного в Беларуси сохранившегося города-крепости образца XVII века. В настоящее время завершается обследование состояния замка. По его результатам специалисты определят необходимый объем работ по восстановлению замка, передает БЕЛТА.

К слову сказать, еще 15 лет назад Быховский замок, представляющий сегодня жалкое зрелище, был вполне приличной постройкой, в которой даже жили люди. В 2000—2001 году у замка появился новый хозяин — предприниматель со звучной фамилией Сапега. Бизнесмен активно взялся за восстановление замка — вырубил деревья у стен, разрушающие древнюю кладку корнями, накрыл прохудившуюся крышу, закрыл деревянными щитами пустующие оконные проемы, некоторые окна застеклил. В хозяйственной постройке, расположенной на территории замка, предприниматель открыл пилораму. К сожалению, все работы по консервации замка Николай Сапега вел без согласования с историками и реставраторами...

Собственно, на этом и закончился краткий период обновления замка, дальше в его жизни пошла сплошная черная полоса. Началось все с того, что в замке произошел пожар — сгорела половина кровли, выгорели и обрушились стропила. Предприниматель Сапега съехал, а в пустующее фортификационное заведение повадились наведываться «черные» археологи. Буквально за несколько лет в поисках кладов они разрушили большую часть дымоходов в древних стенах. Местным властям не хватало денег даже для того, чтобы ограничить доступ посторонних в памятник истории.

Несколько лет назад рухнула одна из башен замка. Таким образом, буквально за 15 лет белорусский замок, построенный почти 400 лет назад, безболезненно переживший первую и вторую мировые войны, превратился в ветхую развалину. Озаботься чиновники его судьбой немного раньше, и мы могли бы получить полностью аутентичный историко-архитектурный памятник, а государство — сэкономить огромные суммы на реставрации...

Весной планируется организовать несколько субботников и навести на территории замка порядок, а затем провести археологические раскопки. Найденные археологами экспонаты будут переданы в Быховский краеведческий музей для создания новой экспозиции в возрожденном Быховском замке. В этом году также планируется восстановить две оборонительные башни замка, по возможности один из залов дворца, где во время Дня белорусской письменности будет размещена временная историческая экспозиция. Территорию возле замка благоустроят и превратят в одну из концертных площадок праздника. Полностью завершить восстановление и реставрацию объекта культуры планируется в 2018 году.

Желающие помочь в восстановлении Быховского замка могут осуществить денежный перевод на расчетный счет с пометкой «Быховский замок»: благотворительный счет в белорусских рублях №364 204 579 4327 ЦБУ №706 филиал №700 Могилевского областного управления ОАО «АСБ „Беларусбанк“». МФО 153 801 536; УНП 700 085 055. Платежи: г. Быхов, ул. Ленина, д. 54, отдел культуры Быховского райисполкома.