Протест жителей Могилева не спас березовую рощу, на месте которой начинают строить новый дом

 
10 558
05 января 2013 в 12:35
Источник: gorad.by
Источник: gorad.by

Понятие «уплотнение» на слуху не только у минчан. В регионах застройщики также не прочь потеснить новостройкой жителей того или иного квартала. Очередной конфликт дал о себе знать в Могилеве, где на месте березовой рощи начинается стройка 12-этажного жилого дома. Вчера здесь спилили 12 деревьев, сообщает ресурс gorad.by. Еще в ноябре люди собрали около 300 подписей против проекта и провели митинг, но их усилия оказались тщетны.

Вдоль дома №28 по Днепровскому бульвару, где сегодня располагается березовая роща, 23 ноября 2012 года был установлен забор и начаты строительные работы. Роща 40 лет назад высаживалась руками жителей микрорайона, и за это время сквер стал их любимым местом отдыха.

Пока организация-застройщик ООО «Домостроение» заявляет о начале строительства одного 12-этажного жилого дома. Окончание строительство назначено на август 2013 года. Однако директор организации Константин Кожич также добавил, что в течение 3 лет в этом месте запланировано строительство еще трех 12-этажных жилых домов.

Больше всего люди обижены тем, что строительство начато без предупреждения: люди до последнего не имели практически никакой информации о том, что и как будет строиться на месте рощи. Многие обеспокоены, что такого масштабного строительства не выдержат их дома, старые «хрущевки», которым уже по 50 лет.