В районе Лебяжий начинают строить два новых дома. За метр просят 1100—1300 долларов

 
22 663
05 января 2013 в 10:47
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Свои очертания начинает обретать новый жилой район Минска Лебяжий (Ржавец), который риелторы и застройщики позиционируют на рынке как престижный. Основные строительные работы пока идут напротив «Минск-Арены», возле перекрестка проспекта Победителей и улицы Нарочанской. Однако постепенно район будет расти вглубь. Два новых дома компания «Айрон» уже закладывает на улице Ржавецкой (рядом с рынком «Ждановичи»). Сегодня в газете «Звязда» опубликована проектная декларация по этим объектам. На начальном этапе проекта за метр застройщик хочет получить от 1100 до 1300 долларов.

В каждом доме 20 этажей (19 жилых) и 144 квартиры. Конструктивная схема зданий — монолитный железобетонный каркас с наружными блоками из ячеистого бетона. В подъездах будет по два лифта. Как отмечено в проектной декларации, предусмотрены открытые автомобильные парковки вместимостью 149 машин с местами для инвалидов. Рядом с домами оборудуют две детские площадки и две площадки для отдыха. Как планируется, строительство будет завершено в апреле 2014 года.

На этаже будет по 8 квартир. Планировка приведена на сайте застройщика.

Нажмите на фото для увеличения.

Сегодня застройщик предлагает потенциальным дольщикам 1-, 2-, 3-, 4- и 5-комнатные квартиры в жилом доме №2. При условии 100% оплаты стоимости квартиры в течение пяти дней с даты подписания договора квадратный метр будет стоить 1100 долларов. При оплате в рассрочку за «квадрат» просят 1300 долларов (в 1- и 2-комнатных квартирах) и 1200 у. е. (в 3-, 4- и 5-комнатных).

Сегодня жилье в районе Лебяжий возводят несколько застройщиков. Компания «Белинтерросинвест» (жилой комплекс «Славянский») просит за метр 1360—1390 долларов, ОАО «Белбуд» считает метр по 1500—1800 у. е. Российский бизнесмен Николай Бурнос, затеявший стройку здания-символа района, рассчитывает получить с каждого метра по 2500 долларов.

Как утверждают риелторы, стоимость жилья в этом районе продиктована местом расположения: рядом проспект Победителей, водохранилище Дрозды, природоохранный заказник. С другой стороны, Лебяжий отдален от центра, метро поблизости не планируется, в перспективе может возникнуть проблема с обеспеченностью детскими садами и т. д.