Окончательное решение по уплотнению улиц Заславской и Хоружей примут в Мингорисполкоме

 
5386
03 января 2013 в 16:02
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Продолжаем следить за наиболее острыми градостроительными конфликтами, связанными с уплотнением застройки. Администрация Центрального района Минска разместила на своем сайте протоколы рассмотрения результатов общественного обсуждения двух проектов: бизнес-центра на улице Заславской и административно-торгового комплекса на улице Веры Хоружей. В документах отражено отрицательное общественное мнение по обоим проектам, однако даже с учетом этого дальнейшая их судьба так и остается неясной.

Противостояние малоизвестного инвестора ИЧП «Саут Вестерн» и жителей улицы Заславской началось еще в феврале 2012 года. Дважды люди давали застройщику отпор, но это не помешало администрации района в третий раз вынести проект на общественное обсуждение. Каковы его результаты?

В протоколе сообщается, что за период обсуждения поступило 350 заявлений. Из них 344 индивидуальных обращения и три коллективных заявления признаны необоснованными, поскольку, цитируем официальную формулировку, «отражают субъективное видение сложившейся ситуации». Приняты и два коллективных обращения, содержащие ссылки на нарушения конкретных градостроительных норм. В частности, люди указывают на нарушение инсоляции рядом расположенных жилых домов, ликвидацию озелененной территории, необеспеченность планируемого объекта и существующей застройки парковочными местами и т. д. Единственный вывод администрации Центрального района: «считать общественное обсуждение проекта строительства „Офисное здание с пристроенным зданием банка по ул. Заславской в г. Минске“ состоявшимся с отрицательным общественным мнением». Каких-либо предложений по итогам обсуждения чиновники не сформулировали.

О планах компании «Юрга-Инвест» уплотнить квартал улиц Веры Хоружей, Гая и Кропоткина 9-этажным административно-торговым центром местные жители узнали в октябре 2012 года. Несмотря на то что общественное обсуждение состоялось без встречи заказчика и чиновников с населением, люди успели собрать несколько сотен подписей против реализации проекта.

В протоколе отмечено, что 20 индивидуальных обращений и 1 коллективное (182 подписи) не аргументированы нормами технических и правовых актов и «отражают субъективное отношение к планируемому объекту строительства». Учтены также 3 коллективных обращения (355 подписей), в которых приводятся конкретные нарушения: неверный расчет парковочных мест, нарушение инсоляции, ликвидация озелененной территории и т. д.

«Выводы и предложения: считать общественное обсуждение проекта строительства „Административного здания с торговыми помещениями и кафетерием“ состоявшимся с отрицательным общественным мнением», — сказано в протоколе. В данном случае администрация района также обошлась без предложений по итогам обсуждения. Ранее же в подобных протоколах указывалось, рекомендован проект к дальнейшей реализации с учетом мнения населения или нет. Теперь же данная формулировка отсутствует. Таким образом, можно предположить, что администрация района самоустранилась от выводов и рекомендаций, оставив последнее слово за Мингорисполкомом.

Жильцы усматривают в происходящем нарушение Положения о порядке проведения общественных обсуждений. В документе четко указано (п.19), что протокол должен содержать предложения по результатам анализа письменных замечаний населения. Участники форума Onliner.by, где обсуждаются проблемы уплотнения, намерены обратиться с жалобами в Мингорисполком и прокуратуру. Тем самым противники нового строительства хотят дать сигнал, что продолжают внимательно следить за судьбой проектов и после общественного обсуждения.