Заброшенный спорткомплекс возле станции метро «Могилевская» в очередной раз выставлен на аукцион

 
33 625
22 декабря 2012 в 12:46
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Государство не жалеет денег на новые спортивные сооружения, но при этом делает вид, будто забывает о недостроенных объектах. Так случилось со спорткомплексом в Заводском районе, который расположен недалеко от станции метро «Могилевская». Возводить ФОК начали в середине 1950-х, затем стройка остановилась. Десятки лет здание стоит опустошенное и разграбленное, привлекая в любую пору года пьяные компании, бродяг, неформальную молодежь и фотографов. В бюджете средств на восстановление спортцентра нет, решено найти инвестора. Предыдущие аукционы по продаже объекта заканчивались ничем. И вот долгострой снова выставлен на торги, которые намечены на 27 декабря этого года.

Год назад на таком же аукционе за знаменитую минскую незавершенку просили 10,5 млрд рублей. Теперь начальная цена лота почти в два раза ниже  5 721 598 390 рублей (почти 670 тысяч долларов). При этом недвижимое имущество оценено в 1,2 млрд, а право заключения договора аренды земельного участка стоит 4,5 млрд рублей.

«Здание представляет собой разноуровневое строение от 1 до 3 этажей с подвалом, — сказано про недостроенный спорткомплекс на сайте администрации Заводского района Минска.  Состояние объекта аварийное, инженерные коммуникации отсутствуют, степень готовности  40%».

От потенциального инвестора требуется сохранить функциональное назначение объекта. Здесь должны быть бассейн, игровой зал, восстановительные центры и стадион. Для коммерческой окупаемости позволено насытить комплекс дополнительными функциями — оборудовать здесь офисы, торговые помещения и пункты бытового обслуживания.

Напомним, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько намерен избавить Минск от долгостроев к 2014 году, когда в столице пройдет чемпионат мира по хоккею.

— Необходим четкий план действий, ясные и обоснованные перспективы с тем, чтобы объекты были достроены и введены в эксплуатацию или же они должны быть снесены или проданы,заявил Ладутько на одном из совещаний в марте этого года. — К 2014 году ни одного такого объекта в Минске быть не должно. Нет средств у владельцев на окончание работ, пусть продают здания. А мы их подстегнем увеличением ставки налогов на недвижимость и земельного налога, чтобы они задумались над тем, как разрешить проблему.