На улице Калиновского хотят спрятать под землю линию электропередач и построить на ее месте панельный квартал «Бабье лето»

 
18 477
21 декабря 2012 в 12:24
Источник: «Минский курьер». Фото: http://maps.yandex.ru, https://maps.google.com
Источник: «Минский курьер». Фото: http://maps.yandex.ru, https://maps.google.com

У высоковольтных линий электропередачи довольно мощное излучение, поэтому не только под ними, но и вблизи строить какие-либо объекты нельзя. В Минске более 800 гектаров земли занято такими линиями или попадает в их охранные зоны. Эти территории выведены из оборота, строить здесь запрещено. Но если спрятать высоковольтные провода в защитную оболочку и убрать кабель под землю, излучение сходит на нет, и тогда открывается доступ в ранее закрытые зоны. Как пишет «Минский курьер», именно такой проект планируют реализовать на улице Калиновского в Минске.

Компания «ВН-груп» выступила с инициативой каблирования ЛЭП, проходящей вдоль улицы Калиновского, чтобы потом на освободившемся участке возвести жилые дома. Речь идет о территории в границах улиц Кедышко — Калиновского — Славинского.

Уже проработан и вариант застройки. Архитекторы предлагают создать квартал, где каждый объект существует не сам по себе, а дополнен другими зданиями. Чередование двух типов домов позволяет избежать монотонности в облике квартала. Дома-столбики в 16 этажей располагаются группами, но под разными углами к улице и друг к другу.

— Когда идешь или едешь по улице, такое размещение зданий создает эффект движения, динамики, — говорит главный архитектор проекта Иван Журавлев.

Застройка предлагается в панельном исполнении, но чтобы внести разнообразие в индустриальные конструкции, архитекторы придумали индивидуальные завершения более высоких зданий, а также стеклянные вставки на их фасадах. Поработали зодчие и с цветовым решением. В окраске домов предлагается использовать богатую палитру осенней листвы.

— Мы захотели придать тепла и оживить весь комплекс сочными цветовыми вкраплениями, — комментирует Иван Журавлев.

Именно за такое решение разработчики условно назвали этот ансамбль «Бабье лето».

По расчетам, в этом микрорайоне хватает детских дошкольных учреждений и школ даже с учетом заселения новой застройки. А вот два паркинга для жилого комплекса инвестор намерен построить чуть дальше вдоль Калиновского, за улицей Славинского, поскольку там располагается охранная зона завода «Термопласт», где другие объекты возводить нельзя. Парковочными местами дома будут обеспечены не только в полном объеме, но даже с запасом.

Этот проект был поддержан архитектурно-градостроительным советом столицы.

— Конечно, от ЛЭП надо избавляться. Если первый опыт окажется успешным по всем параметрам, его можно использовать и в дальнейшем, — считает главный архитектор Минска Александр Петров.