Молодые проектировщики не хотят работать за 2 миллиона

 
24 058
05 декабря 2012 в 10:59
Источник: «СБ-Беларусь сегодня»
Источник: «СБ-Беларусь сегодня»

Газета «СБ-Беларусь сегодня» опубликовала письмо от молодых проектировщиков, которые откровенно говорят, что при нынешнем уровне оплаты труда они не имеют никакого желания работать во многих крупных государственных проектных учреждениях.

Еще пять лет назад выпускники вузов стремились попасть в крупные проектные организации, чтобы получить бесценный опыт работы на масштабных значимых объектах, пишет газета. Но должностные ставки проектировщиков — от 1,5 млн рублей. Тогда как работодатели ищут уборщиц на 3,5 млн, слесарей на 4,5... Плюс еще одно наблюдение читателей: происходит массовый отток специалистов в частные и совместные «карликовые» проектные группы. Да, там платят в 2—3 раза больше, но вот запроектировать больницу, спортивный комплекс, перерабатывающее предприятие «карликам» не под силу. Если ситуация не изменится, не снизится ли вообще технический уровень проектов?

«После 3—4 лет работы у нас это уже самостоятельный человек, который может трудиться без присмотра, — уверен Владимир Кириенко, директор „Белгоспроекта“. — Когда от меня уходит инженер 1-й категории, ему на новом месте сразу дают 8 млн. Увольняются специалисты с высокой квалификацией — это спираль, ведущая вниз. Мы держимся за счет людей, рожденных в СССР. А новички... Пару лет назад брал расчет молодой сотрудник, я спрашиваю — почему? Оказалось, взял кредит на машину...»

Зарплата пришедшего сразу после вуза тут — 2 млн рублей. Как минимум в течение года. Если появится желание перейти на контракт — добавится 10 процентов. Немного выше ставка инженера 2-й категории. Средняя зарплата по предприятию — 4,7 млн. В будущем году у многих специалистов института истекает срок контрактов, и, конечно, возникает вопрос: как их удержать на месте? Ведь, например, в России стоимость проектных работ в три раза выше. Кроме того, сегодня в Беларуси работает много иностранных компаний, которые и своих проектировщиков используют, и наших привлекают. Другое дело, что эта работа временная, так же как и в частных фирмах, которые порой недолговечны. У «Белгоспроекта» же здесь есть весомое достоинство — стабильность. Но решать кадровую проблему, когда вокруг зарплаты выше, непросто.

В Минсксельстройпроекте попробовали такой подход: взяли на работу 18 выпускников Минского архитектурно-строительного колледжа, сориентировали поступить на «заочку» БНТУ, оплачивали время сдачи сессии, можно сказать, холили как могли. И вот дипломы получены. Но заработок перестал расти, на рынок вышли российские фирмы, и директор Иван Самусенко констатирует: специалисты побежали. Только за последнее время ушли семеро. «Еще пару лет назад наша зарплата 4 млн была очень хорошей, но сейчас она не растет и выглядит уже не так привлекательно. Есть и еще одна проблема. У нас ровно половина — пенсионеры, и они учат молодежь. Сотрудников среднего возраста практически нет, они ушли еще в 1995-м». Если сейчас пенсионеры решат, что им лучше на даче сидеть, чем ходить на работу, учить новое поколение будет просто некому!

— В 2010 году стоимость проектных работ была снижена на 30 процентов. Это связано и с требованием о сдерживании цен в строительной отрасли — если бы мы их отпустили, стоимость квадратного метра резко бы возросла, что усилило бы инфляцию, — и с рядом нареканий на их высокую стоимость, — комментирует сложившуюся ситуацию заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. — Весь этот год рабочая группа, куда вошли и представители проектных институтов, занималась пересмотром действующих сборников базовых цен на проектные работы, чтобы их оптимизировать. Ведь встречались некорректно проработанные моменты: одни работы стоили очень дорого, другие — слишком дешево, поэтому одни виды были выгодны (их делали небольшие организации), а другие — нет (их вынуждены были выполнять крупные институты). Недопустимым было и то, что одни и те же работы содержались в разных сборниках и по-разному оценивались. В итоге были убраны ошибки, несоответствия, излишняя детализация видов работ, которая мешала на практике, созданы методические руководства. Для большинства проектных работ практически убран коэффициент снижения — это значит, что произойдет 30—40-процентный рост их стоимости. Сборники выпущены, и договоры с сентября — октября заключаются уже по новым ценам. Для работ, которые выполняются по старым расценкам, мы ввели с сентября повышающий индекс — ежемесячно идет увеличение. Сейчас мы согласовываем с Министерством экономики и коэффициент увеличения базовой стоимости проектных работ на 2013 год. Уверен, все эти меры изменят ситуацию в лучшую сторону.