Дольщики в Минске до сих пор ждут ключей от жилого дома, сданного в июне

 
20 069
05 декабря 2012 в 15:11
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Абсурдная ситуация сложилась у дольщиков жилого дома по проспекту Газеты Правда, 3. Многоэтажка сдана в июне 2012 года, у дольщиков на руках документы, подтверждающие их право собственности, однако ГПО «Минскстрой» не выдает ключи. В результате 116 семей вынуждены до сих пор снимать квартиры и жить «на чемоданах», так как понять, когда их, наконец, пустят в свои квартиры — невозможно.

«Стройка нашего дома началась в июле 2010 года, и по договору дом должны были сдать еще год назад, в октябре 2011-го, — сообщили Onliner.by дольщики. — Однако к намеченному сроку не было построено и 50% объекта. Потом „Минскстрой“ стал засыпать нас дополнительными соглашениями о переносе срока ввода в эксплуатацию: то на декабрь 2011 г., то на март 2012 г., то на май 2012 г., на июнь 2012 г. Одновременно застройщик всячески пытался увеличить стоимость квадратного метра и изменить условия договора, оказывая на нас давление и практически вынуждая подписывать дополнительные соглашения. Согласились мы и с этим, так как ждали лишь одного — съехать со съемных квартир и зажить в своих. В итоге вместо 3 млн 617 тысяч рублей за квадратный метр заплатили 4 млн 166 тыс. рублей. И вот в июне дом сдали. Мы думали, нашим мучениям пришел конец. Но заселение не произошло ни в июле, ни в августе, ни в последующих месяцах. Уже зима, но на все наши обращения „Минскстрой“ дает стандартный ответ: Ждите, мы Вам позвоним».

В начале октября дольщики оформили право собственности на жилье и имеют соответствующие документы. Но чем они владеют — никому не ясно, так как завершенный объект, полностью оплаченный дольщиками, «Минскстрой» передавать отказывается.

Люди утверждают: дом был сдан номинально, по бумагам, без подключения к инженерным сетям и коммуникациям. Сейчас здесь временное отопление и электричество.

— ЗАО «Инвест-Систем» отказывается подключать к коммуникациям данный объект, пока ГПО «Минскстрой» не подпишет соответствующий договор, — рассказала нам одна из дольщиц, Анастасия. — Комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома уже неоднократно обязывал «Минскстрой» сделать это, однако по неизвестным никому причинам «Минскстрой» категорически отказывается подписывать бумаги.

Мы полностью рассчитались за квартиры еще в августе — сентябре. В чем видит проблему «Минскстрой» — никому не понятно. Идут судебные разбирательства между «Минскстроем» и «Инвест-Системом», на которые вынуждены ходить и мы, так как объективную информацию  о ходе решения проблемы можно получить только в зале судебного заседания и от руководства ЗАО «Инвест-Систем». «Минскстрой» продолжает вешать нам «лапшу на уши», то уверяя, что через неделю всех заселят, то что «Инвест-Систем» просто подставил «Минскстрой» и отказался от выполнения своих обязательств. Очередное судебное заседание перенесено пока на неопределенный срок.

Жалуются дольщики и на то, что в квартирах много недоделок и дефектов.

«У меня в кухне полукруглый эркер, однако окна и балконная дверь просто-напросто не открываются: откосы сужаются по внутреннему радиусу и не позволяют их открыть, — жалуется девушка, построившая квартиру во втором подъезде дома. — Как оказалось, такая ситуация у всех, у кого есть эркеры. А это большинство квартир».

«У меня оконная рама вообще треснувшая, а отливы во всем доме установлены под обратным наклоном, так что при первом ливне вода будет накапливаться между отливом и окном, — рассказывает будущий жилец. — Прораб сказал, что если не исправить это, то через 2 года от сырости начнет трескаться фасад дома».

«Недели три назад был осуществлен пробный пуск отопления и весь второй подъезд затопило, — сообщает очередной огорченный дольщик. — В нашей квартире до сих пор мокрые стены в ванной и прихожей, батареи греют слабо, некоторые не работают вообще, очень боимся, что по стенам пойдет грибок от сырости».

Все эти недоделки дольщики обнаружили еще летом, при предварительном осмотре в присутствии прораба. Однако, по словам людей, построивших квартиры, «Минскстрой» уже 5 месяцев не устраняет дефекты и недоделки. Они ссылаются на прораба, который говорил, что на стройке с июня уже нет специалистов, и вопрос об устранении недоделок будет решаться только после официальной выдачи ключей и составления перечня замечаний.

— Проблема заключается в том, что на площадке было несколько застройщиков, в том числе ЗАО «Инвест-Систем». Эта компания прокладывала инженерные коммуникации как для жилых домов, которые строит она, так и для дома, который построили мы по адресу пр. Газеты Правда, 3, — рассказывает заместитель генерального директора ГПО «Минскстрой» Сергей Рута. — За подведение сетей к этому дому мы полностью рассчитались, и «Инвест-Систем» должна была предоставить нам пакет документов для Энергонадзора, необходимых для включения системы электроснабжения в работу. Без этой процедуры заселить жильцов нельзя. К сожалению, документов нам не предоставили. ЗАО «Инвест-Систем» настаивает на том, чтобы предварительно мы заключили договор компенсации понесенных затрат по инженерным сетям в счет будущего строительства жилых домов 11 и 12, расположенных на той же площадке. Мы их даже строить не начали, и я не понимаю, какое отношение они имеют к уже построенному дому и с полностью оплаченными коммуникациями. В общем, как только эти документы будут у нас на руках, мы сможем раздать ключи. Но боюсь, что это произойдет не так скоро, как хотелось бы. Для того чтобы подключить в этом доме теплоснабжение, нам пришлось подавать на ЗАО «Инвест-Систем» иск в суд. Вопрос с электричеством также будет решаться в судебном порядке.