Ваше мнение: надо ли заваривать мусоропроводы в многоэтажных домах?

 
7637
28 ноября 2012 в 12:36
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Дилемма «неприятный запах или комфорт» актуальна практически для каждого подъезда многоэтажки. В некоторых домах к этому вопросу подходят кардинально — заваривают люки мусоропроводов на всех этажах. В других подъездах жильцам не удается договориться, и «мусорная» тема порождает массу мелких, но очень неприятных конфликтов.

Противники мусоропроводов уверены, что, помимо неприятных запахов, эти «блага цивилизации» являются рассадниками антисанитарии, тараканов и крыс. Они также вспоминают «чудиков», один из которых наверняка живет в каждом большом доме и умудряется раз в месяц-два запихать в мусоропровод старое одеяло или детали от разобранной тумбочки и создать затор, прочистить который городским службам удается далеко не сразу.

Сторонники функционирующего мусоропровода напоминают, что платили деньги за его монтаж в подъезде во время строительства и ежемесячно платят за его обслуживание. «Для того чтобы мусоропровод не вонял, сотрудникам коммунальных служб достаточно его регулярно чистить, дезинфицировать и своевременно реагировать на ЧП, — говорят они. — Мы платим за это деньги и имеем полное право требовать выполнения простых правил, а если они не работают — впору инициировать новые». Помимо этого, стоит помнить о пожилых людях и инвалидах, для которых регулярно спускаться и выносить мусор на первый этаж может стать большой проблемой…

Каково ваше мнение: надо ли заваривать мусоропроводы в многоэтажках? Ответьте «да» или «нет», а в комментариях обоснуйте свою позицию.

Надо ли заваривать мусоропроводы в многоэтажных домах
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь