На проспекте Дзержинского начинают строить дом «Дюна», за метр в котором просят 1000 долларов

 
11 761
26 ноября 2012 в 17:19
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Строительство этого жилого дома было анонсировано еще год назад. Тогда эскизы комплекса «Минскпроект» представил на архитектурном форуме. СМИ сообщали, что «Дюна» (именно такое название дому придумали проектировщики) задуман как альтернатива «панельным клонам» и станет свежим веянием в застройке проспекта Дзержинского. Дом появится в районе пересечения проспекта и улицы Чюрлениса — на месте снесенной усадебной застройки деревни Дружба. Участок под объект отгородили еще несколько месяцев назад, сейчас здесь работает техника. А на днях застройщик, ОДО «Айрон», обнародовал на своем сайте стоимость квадратного метра.

При полной оплате стоимости квартиры в течение пяти дней от даты заключения договора метр в 1- и 2-комнатных квартирах будет стоить 950 долларов, а в 3- и 4-комнатных — 900 долларов. При условии 20% оплаты предоставляется рассрочка платежей до 31 марта 2014 года. В таком случае метр в 1- и 2-комнатных квартирах будет стоить 1050 долларов, а в 3- и 4-комнатных — 1000 долларов.

Как пояснили нам в офисе застройщика, проектная декларация по дому пока не выходила, а договоры с дольщиками начнут заключать через несколько недель.

Планировки приведены на сайте застройщика. Нажмите на фото для увеличения.

Жилой дом будет обеспечен местами для хранения автомобилей, исходя из норматива — 318 мест на 1000 квартир. Здесь будут как подземный гараж-стоянка, так и гостевые парковки. Ранее сообщалось, что всего в «Дюне» будет 414 квартир. Сроком окончания строительства назван II квартал 2014 года.

Судя по эскизу, размещенному на сайте застройщика, проект комплекса не претерпел серьезных изменений. Отдельными элементами внешний вид дома перекликается с фасадами Студенческой деревни, которая расположена через дорогу.

Помимо «Дюны», в новом жилом микрорайоне будет построено около 10 жилых домов по индивидуальными проектам, а также школа и детский сад.