До конца года из очереди на жилье планируют исключить еще 18 тысяч минчан

 
10 575
23 ноября 2012 в 9:15
Источник: «Рэспублiка»
Источник: «Рэспублiка»

Сверка очереди нуждающихся в Минске в самом разгаре. Сотрудники районных администраций работают буквально не разгибая спины: к 1 марта 2013-го нужно проверить учетные данные более 250 тысяч человек. 12 тысяч уже вычеркнуты из списков, пишет сегодня газета «Рэспублiка». А всего, как планируют в Мингорисполкоме, в ходе нынешней «зачистки» право на господдержку утратят 30 тысяч человек, которые в ней, по сути, и не нуждаются.

— Каждого очередника нужно персонально проверить по базе БРТИ на наличие недвижимости в Минске и Минском районе. Затем сопоставить учетные данные с нормами действующего законодательства. И дать им оценку: имеются ли дальнейшие основания для нахождения данного человека в очереди. Если нет, готовится решение исполкома о снятии его с учета по результатам проведенной сверки. Человека об этом уведомят письменно, — объясняет все нюансы Наталья Жук, начальник отдела жилищной политики администрации Заводского района. — Какие основания для снятия с очереди? Все они четко прописаны в указе №565: переселение из Минска в иной населенный пункт с изменением адреса регистрации. Не редкость ситуация, когда супруги состоят в очереди нуждающихся в разных районах столицы. В этом случае они должны выбрать одно место регистрации. Также в списке типичных причин — недостоверность предъявленных документов, обеспеченность жильем по норме или, увы, смерть заявителя.

После заседания администрации района выписки из соответствующего решения запакуют в конверты и направят адресатам. У получателей есть законное право обжаловать данный документ в суде.

— В администрации нашего района создана рабочая группа и назначены ответственные по техническому сопровождению сверки: как-никак нужно закупить, упаковать и отправить тысячи конвертов с запросами и выписками из решений. Мы уже посчитали: только если все сотрудники отдела с утра и до вечера будут заниматься исключительно вопросами сверки учетных данных, мы успеваем к 1 марта. Но у специалистов есть и другие служебные обязанности… Поэтому сейчас по согласованию с крупными государственными предприятиями и организациями района приглашаются компетентные сотрудники для оказания помощи в этой масштабной работе, — говорит Наталья Жук.

В целом по столице проверены личные дела почти 50 000 очередников (20 процентов от общего количества). Анализ показал: более 12 000 из них находились в очереди нуждающихся без веских на то оснований. И соответствующие корректировки уже внесены.

— Ежегодная сверка очереди — это действенная мера против «уникумов», которые пытаются построить себе с господдержкой несколько квартир. По нашим грубым подсчетам, к марту будущего года из общегородской очереди могут отсеяться около 30 000 человек. Это те, у кого на данный момент уже отпали основания находиться в списках нуждающихся, — рассуждает Александр Авраменко, начальник управления жилищной политики Мингорисполкома. — Что же получат те, кто в очереди останется? Где-то треть из них, исходя из практики, сможет взять долгосрочный льготный кредит. Остальные в порядке очередности будут включаться в ЖСПК, что уже само по себе является льготой. Какой бы тип дома они себе ни выбрали (панельный, каркасно-блочный и т. д.), цена квадратного метра для них все равно будет ниже, чем для ненуждающихся.