Жители улицы Одинцова бунтуют против строительства развлекательного центра на месте парковки

 
15 834
16 ноября 2012 в 15:02
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев

Для жителей улицы Одинцова в Минске эта неприятная история началась во вторник, 13 ноября, когда на подъездах их домов появились объявления о том, что вечером в местной школе пройдет общественное обсуждение проекта строительства многофункционального объекта социальной направленности. Новое здание планировалось строить на месте общественной парковки, где люди регулярно оставляют машины.

Обсуждение проводилось в семь вечера. Естественно, далеко не все желающие успели на него попасть — собралось около двадцати человек. Но и те, кто пришли, сказали инвесторам и представителям администрации района свое категорическое «нет». А вечером следующего дня на автомобильной парковке возле дома №18 собрался целый стихийный митинг, на котором жители окрестных домов решали, как отстоять свою автомобильную стоянку.

— Будем жаловаться в Мингорисполком, Госконтроль, КГБ, Администрацию президента, — уверенно перечисляет инстанции, которые вскоре получат гневные письма, женщина, живущая в доме возле парковки. — Как мы жить будем, когда у наших окон будет стоять развлекательный центр? Тут и так солнце в окна заглядывает на час в день, а теперь его вообще не будет!

Как нам рассказали, на этой площадке построят какой-то там общественный центр, — рассказывает еще один возмущенный местный житель. — В нем то ли офисы будут, то ли клуб ночной. На картинке здание, конечно, красиво выглядит, но оно нам тут, простите, совсем не нужно. Эта пятиэтажная бандура полностью закроет для нижних этажей дома солнце. А куда вы нам предложите машины ставить? Во дворе и так не протолкнуться, на этой парковке постоянно стоит около 60 автомобилей… В самом здании, которое построить собираются, будет двухъярусная парковка. Мы спросили, дадут ли нам места в ней, ответили: «Не дождетесь, за все надо платить».

Люди все подходят и подходят. Если вначале на парковке собралась небольшая группка из 15—20 человек, то спустя минут двадцать свое мнение о коммерсантах, позарившихся на общественную автостоянку, высказывали около 80 местных жителей. Подходили и включались в диалог люди, прогуливающиеся мимо с собаками, ведущие детей из сада.

— Я узнал, что инициатива о создании здесь этого центра исходит не от администрации района, а от коммерсантов, — сообщает собравшимся бойкий молодой человек и продолжает, пытаясь перекричать возмущенный гул. — Районные власти мне сказали, что представителям коммерческой структуры было предложено вынести вопрос на общественное обсуждение. Но мы о проекте почему-то узнали только вчера. Еще мне объяснили, что мы могли свое волеизъявление выразить, написав письмо, которое надо опустить в урну то ли в ЖЭС, то ли в школе какой то… В общем, я этой урны в глаза не видел…

— Инициатором строительства выступило ООО «МФК-Инвест», — рассказал Onliner.by главный специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации Фрунзенского района Василий Балейко. — Они хотят разместить там так называемый многофункциональный объект социальной направленности. Инвестор обратился в комитет архитектуры Мингорисполкома, а тот обязал провести общественные обсуждения. Обсуждение было проведено: жильцы против, инвестор уже сам сомневается. Я с самого начала говорил, что идея очень спорная — дом должен быть обеспечен парковками. Смотрел по генплану — во дворе близлежащих домов парковок вообще нет, только проезд предусмотрен, поэтому я сомневаюсь, что эта идея будет одобрена. Еще раз напомню жильцам — после окончания обсуждения в течение 10 дней принимаются письменные замечания и предложения. Вы можете свести свои замечания воедино, собрать 200 подписей, и этого будет вполне достаточно для того, чтобы вопрос был закрыт.