Риелтор в Минске сдавал внаем вымышленные квартиры

 
10 170
14 ноября 2012 в 11:17
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

На протяжении нескольких месяцев 26-летний уроженец города Берёза работал в одном из минских риелторских агентств, но вскоре фирма закрылась. Недолго думая парень решил работать на себя, не беспокоясь о том, что нарушает закон, сообщает ГУВД Мингорисполкома. Бывший риелтор разместил в интернете объявления о сдаче квартир внаем. Эти квартиры он разыскивал самостоятельно, созванивался с хозяевами, представлялся агентом и предлагал свои услуги посредника.

При встрече с потенциальными квартиросъемщиками молодой человек говорил, что нужно внести предоплату в размере 400—500 тысяч рублей. Иногда он действительно заселял людей в квартиры, а иногда просто брал предоплату и больше не выходил с ними на связь, так как не имел в запасе жилплощади для сдачи внаем.

Так продолжалось до августа нынешнего года. Именно тогда молодой человек разместил в интернете объявления о сдаче внаем нескольких несуществующих квартир с вымышленными адресами по улицам Лынькова, 2, и Неманской, 11. В середине сентября на телефон лжериелтора позвонила девушка с просьбой помочь ей найти квартиру. Молодой человек предложил жилье по одной из указанных улиц и попросил ее привезти предоплату в размере 50 долларов США. Та выполнила условия и… потеряла риелтора из виду — даже на телефонные звонки он не отвечал. Тогда клиентка поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в милицию.

В своем заявлении потерпевшая указала адрес, по которому приносила деньги. В ходе разговора с участковым аферист во всем сознался.

Сегодня уже установлены личности четырех несостоявшихся квартиросъемщиков, пострадавших от действий лжериелтора, но в милиции не исключают, что на самом деле их может быть гораздо больше. К тому же в ходе проверки выяснилось, что одна из сдаваемых «квартир» вообще оказалась… гаражным кооперативом.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело за мошенничество. Выяснилось, что его и раньше разыскивали за аналогичные правонарушения.

Если вы пострадали от действий изображенного на фото человека, просьба обращаться в Партизанское РУВД Минска по адресу: пер. Стахановский, 5, или по телефону — 230-34-34.