Мнение: чтобы заманить минчан в Смолевичи, зарплата должна быть 10 млн рублей, а стоимость метра — 500 долларов

 
1213
06 ноября 2012 в 12:52
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by

В ближайшее время на окраине Смолевичей произведут закладку символического камня в основание первого дома будущего города-спутника. Насколько жизнеспособна новая градостроительная стратегия? Много ли минчан готовы сменить прописку и уехать в другой город? Об этом вчера шла речь в эфире передачи «Форум» на телеканале «Беларусь-1». Некоторые эксперты полагают, что «спутник» имеет преимущества перед переуплотненным и тесным Минском, другие настроены скептически: по их словам, заставить людей переехать из Минска можно исключительно экономическими стимулами, которых пока нет.

— Смолевичи сегодня имеют те привлекательные моменты, которые потеряли в Минске, когда перешли на строительство 16—20-этажных зданий. Дворы таких домов загромождены автомобилями. А люди воспринимают такую жилую среду как муравейник, — отметил Георгий Потаев, доктор архитектуры, заведующий кафедрой «Градостроительство» БНТУ.

Заместитель директора БелНИИ градостроительства Николай Власюк уверен: города-спутники нужны, чтобы Минск не превратился во вторую Москву. В Беларуси урбанизация достигла 75 процентов, и число горожан, в особенности жителей Минска, стремительно увеличивается. Среда обитания в Смолевичах должна быть удобнее Минска, и тогда люди захотят строить там жилье, считает специалист. По его словам, в стране разработан жилой модуль, который станет альтернативой кварталам в микрорайонах. Во дворах этих новых жилых образований не будет автомобилей.

Собственной точкой зрения поделился в эфире и Владимир Чернушевич, директор агентства недвижимости «Загородный дом». «Минчане поедут в Смолевичи, если там будет работа с зарплатой в 10 млн рублей, а метр будет стоить 500 долларов», — считает он. Однако пока таких условий переселенцам предложить не могут. Китайско-белорусский индустриальный парк, который по идее должен обеспечить высокооплачиваемой работой тысячи человек, пока только в планах.

В свою очередь, Ольга Шолох, председатель ЖСПК №899 (это будет первый жилой дом в городе-спутнике) пояснила, что на сегодня стоимость квадратного метра составляет около 5 млн рублей. Люди, желающие построить здесь квартиры (а это в основном молодые семьи, которые поделили очередь с родителями), имеют возможность привлекать кредит на 20 лет под 20% ставки рефинансирования Нацбанка и находят для себя эти условия вполне выгодными.